Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

По заросшему цветочному питомнику в Кокколеве проложат экотропу 

17/11/2021 15:28

По заросшему цветочному питомнику в Кокколеве собираются проложить экотропу. Живописный маршрут свяжет район новостроек возле Пулковского шоссе и будущий микрорайон ближе к Волхонке.

Цветочный питомник цветочно-питомнического объединения «Цветы» располагался между Пулковским шоссе, Волхонским шоссе и Южным кладбищем. Он был создан не позднее 1930-х годов и включал в себя многочисленные дорожки. В 1980-х годах на месте бывшего селения Кокколево для сотрудников «Цветов» возвели поселок.

Предположительно в 2000-х питомник забросили, а в 2011-м ОАО «Цветы», правопреемник одноименного кооператива, было признано банкротом.

В 2016 году началось возведение жилья на части территории бывшего питомника. Застройщиком выступает ООО «АРТ „Созидание“», входящее в Setl Group. На сей момент сдано шесть жилых домовдетский сад и школа. Летом 2021 года, как писал «Канонер», тот же девелопер в лице ООО «Специализированный застройщик „Норд сити“» получил разрешения на строительство жилых домов позади поселка цветопитомника ближе к Волхонскому шоссе.

Между обоими жилыми районами сохраняется заросший питомник. Территория представляет собой автомобильные грунтовки с рядами деревьев вдоль них и прудами строгой формы. По инициативе администрации Московского района через живописное место решено проложить экотропу. Собственник территории ООО «Моргал инвестментс» оказался не против. Строить извилистую 1,5-километровую дорожку будет Setl Group. Она начнется от проектного перекрестка Меридианной и Орбитальной улиц, пойдет на северо-запад, а затем повернет в сторону нового жилого квартала.

«Дорожка будет расчищена от поросли. Здесь появятся скамейки из природного материала и кормушки для птиц, а через овражки будут перекинуты мостики. Холдинг планирует открыть новый прогулочный маршрут летом следующего года», — рассказали в Setl Group.

Октябрь 2018 года:

Цветочный питомник на Пулковском шоссе

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Цветочный питомник на Пулковском шоссе
Теги: setl group, администрация московского района, арт созидание, кооператив цветы, оао цветы, сз норд сити, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали

 Вокруг фонтана на 5-й линии Васильевского острова создали садик

 Сквер Раисы Штрейс на Пулковском шоссе обновили

 На улице Коммуны благоустроили сад с набережной Лубьи


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации