Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Советский родильный дом на улице Вавиловых вновь собираются снести 

30/08/2021 14:02

Родильный дом № 17 на улице Вавиловых, 12, построенный в советское время, вновь собираются снести. Восемь лет назад его отдали под перинатальный центр, но тогда разборка так и не состоялась.

Четырехэтажное здание роддома расположено рядом с перекрестком улиц Вавиловых и Академика Байкова. Оно было построено в 1979 году. В октябре 2013-го учреждение закрыли — после того как власти приняли решение провести реконструкцию здания под перинатальный центр. Тогда «Канонер» со ссылкой на конкурсную документацию писал, что роддом полностью снесут. Впрочем, демонтажные работы, где заказчиком был комитет по строительству, так и не начались.

Потом город решил, что проект лучше реализовывать на основе механизма государственно-частного партнерства. Такое соглашение он в 2019 году заключил с АО «ГК „ЕКС“». Если верить смольнинской газете «Петербургский дневник», то недавно губернатор Александр Беглов произнес следующее: «Мы хотели заниматься реконструкцией, но поняли, что проект дорогой, состояние здания говорит о том, что его нужно сносить и на этом месте строить новый объект». На каком этапе отказались от сноса, анонсированного в 2013 году, газета не уточняет.

Тем временем в аппарате губернатора добавили, что проблема не столько в сносе. К реализации проекта хотят привлечь федеральные деньги. «Важно, что на федеральном уровне получено согласование ключевых параметров проекта», — цитирует Александра Беглова сайт Смольного.

Август 2021 года:

Родильный дом 17 на улице Вавиловых, 12

Родильный дом 17 на улице Вавиловых, 12, фасад

Июнь 2022 года:

Улица Вавиловых, 12, роддом

Улица Вавиловых, 12, заброшенный роддом

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Родильный дом 17 на улице Вавиловых, 12 Родильный дом 17 на улице Вавиловых, 12, фасад Улица Вавиловых, 12, роддом Улица Вавиловых, 12, заброшенный роддом
Теги: ао гк екс, комитет по строительству, медицина, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Заброшенные дома на улице Ивашенцова отремонтируют под поликлинику

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли


 Комментарии 


  1. Павел П

    16/09/2021 в 01:53 | #1 | Ответить | Цитировать

    Зато роддом Отта успешно работает в своем здании-ошибке. Даже если будут кирпичи падать на голову, то не захотят сносить.

  2. Carolus Magnus

    15/09/2021 в 23:50 | #2 | Ответить | Цитировать

    Был нормальный работающий объект здравоохранения. Его довели до аварийного состояния. Вредителей — под расстрел!

  3. Влад

    31/08/2021 в 17:33 | #3 | Ответить | Цитировать

    Согласен с предыдущим комментарием — сносить добротное, относительно современное здание в нашей не самой богатой стране мира, это верх бесхозяйственности и расточительства. Под перинатальный центр, либо другой медицинский стационар это здание вряд ли уже годилось — стандарты и требования изменились. А вот под поликлинику, женскую консультацию — вполне. Да хоть под гостиницу для приезжающих в рядом расположенный институт Вредена, и для родственников лежащих там пациентов. А для перинатального центра неужели нигде нет свободных локаций, без необходимости сноса другого медучреждения? Или у нас главное — обосновать и освоить бюджетик пожирнее?

  4. x-code

    30/08/2021 в 19:01 | #4 | Ответить | Цитировать

    Нормальное советское здание, вроде не панелька, зачем сносить?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации