Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В Стрельне взялись за восстановление Готического колодца в Орловском парке 

24/06/2021 13:26

В Стрельне взялись за восстановление Готического колодца в Орловском парке. На днях с него сняли и увезли на реставрацию чугунную колонку.

Усадьба графа Алексея Орлова была построена в 1830-х годах. Она включала сохранившийся до сего дня парк с островом и прудами, дворец (утрачен), Дом привратника (утрачен, но воссоздан в 1950-х годах), Готический колодец и Башню-руину с земляным пандусом и гротом.

В 2018 году по заказу КГИОПа был проведен реставрационный ремонт Башни-руины. Ей, как информировал «Канонер», вернули утраченные фрагменты стен, а также балконы.

Теперь КГИОП взялся за Готический колодец. До начала работ его состояние ведомство описывало так: «Чугунная колонка деформирована и наклонена, два верхних яруса полностью утрачены. Отсутствует завершение шпиля чугунного столба. Три из восьми плит гранитного барьера упали (две утрачены, одна лежит рядом)».

На днях с помощью крана демонтировали и увезли на реставрацию колонку. Кроме того, сняли гранитные блоки, формирующие стенки бассейна. Полностью работы должны завершиться до конца 2021 года.

К слову, в апреле в рамках проекта «Ратная палата» «Канонер» представил видеосюжет о краеведческих достопримечательностях Стрельны, где, в частности, говорилось об Орловском парке и Готическом колодце.

Апрель 2021 года:

Стрельна, Орловский парк, Готический колодец

Стрельна, Орловский парк, Готический колодец, колонка

Фото Дмитрия Ратникова

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации