Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Девелопер отказался от сноса сталинского НИИ на 2-м Муринском 

09/11/2020 9:40

НИИ целлюлозно-бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте, 49, задний фасад

Девелопер, купивший здание НИИ целлюлозно-бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте, 49, публично заявил об отказе его сносить. Хотя есть действующее разрешение на строительство жилого дома взамен.

Трехэтажное здание для ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности возвели в 1955 году по проекту архитектора Бориса Журавлева. В апреле 2019 года бывший собственник участка ООО «Институт бумажной промышленности», входящее в группу «Альянс инвест», получил разрешение на строительство здесь жилого дома. Его спроектировало ООО «ИЦ „Стройэксперт+“», входящее в группу «Стройэксперт». Это 11-этажная коробка в «спальной» архитектуре.

В октябре у участка поменялся владелец: теперь это ООО «Специализированный застройщик „2-й Муринский“», входящее в группу «ФСК». В начале ноября стало известно, что по иску Ярославы Дудниковой суд приостановил действие прежнего разрешения на строительство. Впрочем, по закону оно и так должно быть отменено в связи со сменой правообладателя.

Теперь сама ФСК выступила с заявлением: «Снос здания ВНИИБ не планируется, а имущество будет содержаться в надлежащем состоянии». По словам председателя петербургского совета директоров девелопера Кирилла Крутикова, планируется «всесторонне изучить возможные варианты использования этой собственности». «Мы учитываем мнение общественности и открыты для диалога со всеми заинтересованными сторонами», — добавил господин Крутиков.

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: жилье, группа альянс инвест, группа стройэксперт, группа фск, институт бумажной продукции, иц стройэксперт плюс, сз 2 муринский




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Между Образцовой и Соколиной улицами в Пулковском сдали жилой дом

 На Гудиловской улице в Усть-Славянке построили жилой дом из четырех точек

 Представлен проект жилого комплекса в промзоне верфей на Большой Неве

 На Рыбацкой улице в Сестрорецке достроили жилой дом

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты


 Комментарии 


  1. Carolus

    15/11/2020 в 16:03 | #1 | Ответить | Цитировать

    инженер :

    Давайте подождем...

    Когда новый собственник прочухает все замороки с этим зданием, тогда и решит, как ему действовать дальше.

    Жаль будет сталинского фасада, как исторического, это да. Ну а все остальное-фтопку.

    Основная заморока как раз в том, что разрешение на строительство для него не действует, а своего разрешения нет. Поэтому собственник и пошёл на уступки. Ему просто время надо на получение разрешения под себя. Вот как получит — пойдёт сносить. Ну, или в процессе будет, пока получает. Вроде, эта практика до сих пор не искорнена.

  2. Carolus

    15/11/2020 в 15:37 | #2 | Ответить | Цитировать

    Из любого НИИ традиционно получается отличный бизнес-центр. В принципе, здесь можно даже класс А открыть — другое дело, что не нужно. В сегодняшних условиях класс Б или С+ выгоднее, а условия эти надолго.

  3. инженер

    13/11/2020 в 13:43 | #3 | Ответить | Цитировать

    Давайте подождем...

    Когда новый собственник прочухает все замороки с этим зданием, тогда и решит, как ему действовать дальше.

    Жаль будет сталинского фасада, как исторического, это да. Ну а все остальное-фтопку.

  4. Редактор

    10/11/2020 в 12:49 | #4 | Ответить | Цитировать

    Антонина

    :

    Если разрешение на строительство должно быть отменено, откуда же распространенная практика продавать участки с готовым разрешением?

    В этом случае продаются не участки, а компании, на которые оформлены разрешения и право собственности.

    Ах да, и арендаторов разогнали чуть ли не пистолетом тоже, конечно же, для того, чтобы «содержать имущество в надлежащем состоянии».

    Разгонял прежний собственник в рамках предпродажной подготовки

  5. Антонина

    09/11/2020 в 13:14 | #5 | Ответить | Цитировать

    Если разрешение на строительство должно быть отменено, откуда же распространенная практика продавать участки с готовым разрешением?

    И заявление, что снос якобы не планируется — просто попытка усыпить бдительность. По ночам горит свет, проводятся какие-то странные работы. СКК тоже сносить «не планировали», конечно же.

    Ах да, и арендаторов разогнали чуть ли не пистолетом тоже, конечно же, для того, чтобы «содержать имущество в надлежащем состоянии». Кто мешал дать хотя бы детским секциям доработать хотя бы до тех пор. пока не найдут новое помещение?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации