На Петровском проспекте снесли еще одно дореволюционное здание
12/02/2020 12:17
На Петровском проспекте, 20, снесли дореволюционное здание. Оно помешало жилому дому, который там намеревается построить группа «РСТИ».
Летом 2018 года ЗАО «Балтинвестстрой», входящее в группу «РСТИ», получило разрешение на строительство здесь жилого дома. Весной 2019-го документ переоформили на ООО «РСТИ-фамилия». Новостройка займет место как промышленного здания, так и соседнего сквера. Проект выполнило ООО «Проектная культура», ранее принадлежавшее главе КГА Владимиру Григорьеву.
В декабре, как писал «Канонер», взялись за снос лицевого двухэтажного здания на Петровском проспекте, 20, литера С, построенного в 1923 году. Оно входило в состав канатного завода, преемника канатной фабрики Гота.
А в январе взялись за дореволюционный объект. Он располагался во дворе, но просматривался с Петровского проспекта. Юридически этот краснокирпичный корпус был частью литеры С, а потому вместе с ней датировался 1923 годом. Видимо, это и стало причиной того, что КГИОП санкционировал его снос без воссоздания. Демонтажные работы проводило ООО «Дестрой СПб».
Это не единственный снос на Петровском острове за последнее время. В конце декабря — начале января там разрушили дореволюционный дом на Петровском проспекте, 20, корпус 4.
Февраль 2017 года:
Февраль 2020 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
На Большом Сампсониевском проспекте достроили два жилых дома
На Богословской улице хотят снести дореволюционное здание
Парковку на Среднерогатской улице застроили жилым домом
Legenda застроит жильем бывшую промзону на Магнитогорской улице
Советскую грязелечебницу санатория в Сестрорецке снесут ради водного корпуса
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.


Редактор
Сочиняете. Тогда Сэтл еще не строил, а угол был сбит, когда строил RBI.
Arhi78
Знаете почему профлист на углу? — Сетлгруп когда на набережной дом свой безобразный строил не мог сваебивку провезти — узкое место, напротив забор Алмаза был.
Здание это 1910х годов как и все постройки вокруг. Техническое состояние у него удовлетворительное.
Самое страшное это не потеря данного объекта, а те уродливые кубики которые собираются построить на его месте и уже построили вокруг.
Редактор
В 1942 году здание точно было, так что ваша версия не подходит
Редактор
Не все здания фабрики признали памятниками
Алексей
Нет, заводы 50х годовы выглядят примерно так
Николай Антонов
Я бы навскидку предположил, что это была советская постройка середины 1950-х гг. Какой-нибудь 55-57 г. Но экспертам виднее.
Алексей
Вы ошибаетесь. Такие окна появились в строительной практике еще в 1910х годах. Особенно в промышленном строительстве. Так что это здание скорей всего 1910х годов постройки.
Руслан
свершилось — корпуса лит. В, лит. Ж, лит. И1, лит. Р, Я включили в реестр ОКН
инженер
Да какая же разница, историческое или псевдосторическое!
Здание отжило свой век, отслужило, как необходимая для чего-то постройка.
Теперь оно никому низачем не нужно.
А значит -должно уступить месту другому зданию, которое нужно сейчас и здесь.
Дмитрий Л.
Не очень похоже на историческое.
Nezoist
Датируете исключительно по цвету кирпича?))
Это же советский неоклассицизм со специфическим устройством окон — которого у нас не бывало до революции.
Viper56
Как же его снесли, если оно памятник? ( )