Зеленый коридор Пискаревского мемориала стал садом Жореса Алферова
02/12/2019 19:14
На карте Калининского района появился сад Жореса Алферова. Так назвали часть зеленого коридора, входящего в ансамбль Пискаревского мемориального кладбища и создающего кулису из деревьев за Родиной-матерью.
Мемориал на Пискаревском кладбище был создан в 1960 году. Над его созданием трудились именитые архитекторы Евгений Левинсон и Александр Васильев. Центральной композицией стала аллея, протянувшаяся от проспекта Непокоренных и завершенная шестиметровой бронзовой скульптурой Родины-матери.
За пределами кладбища создали зеленый коридор по оси аллеи, который протянулся до улицы Руставели. Это было сделано для того, чтобы позади Родины-матери не появились жилые высотки. В сентября топонимическая комиссия решила часть коридора — между улицей Верности и проспектом Науки — назвать садом Жореса Алферова. Как говорится в решении, «поблизости, кроме проспекта Науки, находятся несколько улиц, наименованных в честь известных ученых».
В конце ноября постановление о присвоении названия было подписано.
Смотрите также:
Организации (компании):
Похожие новости
Чиновники объяснили, почему против переименование Петродворцового района
12 зеленых зон Петербурга, Ушкова и Шушар получили имена
Введенский канал и Шкиперский проток негласно переименовали
Берега Южного Водосливного канала в Сестрорецке станут сквером Чурсиной
Проектную улицу между Волхонским и Рехколовским назовут в честь Нагеля
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Колпак
Теперь бы такой зеленой зоны не оставили.
Инженер
Своего рода-эспланада.
И особо деревьев там не сажали.
Точно не вспомню, но зону севернее Науки вроде благоустроили позже, чем нынешне названную зону.
Я, живя в тех краях, не сразу понял, почему вдруг оставлен такой незастроенный промежуток. Понимание пришло позже, когда заинтересовался градостроительством и совместил ситуацию и схему (тогда карт небыло) города.