В Петербурге открывается северный участок платной дороги на Москву
27/11/2019 12:00
В Петербурге сегодня открывается северный участок платной автодороги на Москву. «Канонер» рассказывает, как прошла трасса по территории города и предместий и какие транспортные сооружения были построены.
Петербургский участок трассы М11 прошел по территории Пушкинского района и слегка задел Московский. Он начинается от развязки с КАД и Пулковским шоссе, идет вдоль Варшавской железнодорожной линии, протискивается между Ленсоветовским и Славянкой и далее дублирует старое Московское шоссе. Кстати, если это шоссе в тех же границах представляет собой идеально прямую дорогу, то платная магистраль извилистая.
Строительство участка началось в 2014 году. Его по контракту с госкомпанией «Автодор» вело ООО «Магистраль двух столиц», за которым стоят ВТБ, французская Vinci и итальянская Astaldi. Оно же будет эксплуатировать дорогу.

В границах города трасса М11 включила две развязки — с КАД (были созданы четыре съезда: два возле станции Аэропорт и два у «шампиньонного» городка; в последнем случае бывший шампиньонный завод в 2016 году лишился заброшенной теплицы) и с продолжением колпинской Пролетарской улицы (там обеспечены выезды на Московское шоссе и Софийскую улицу, для чего построили 2,7-километровую дорогу). В будущем запланирована третья развязка — в створе безымянной дороги в аэропорт.
Чтобы проложить трассу максимально ближе к Варшавской железной дороге, пришлось менять русло реки Пулковки: от Волковки на юго-восток на протяжении 1,4 километра она теперь проходит чуть западнее. Это было сделано в 2013 году в рамках подготовки к прокладке магистрали.

Платный тракт навис путепроводами над двумя преградами — Витебским проспектом и Витебской железной дорогой. Еще в трех местах по новым виадукам прошли пересекающие улицы, а именно Шушарская дорога (виадук открылся не позднее сентября), Колпинское (предположительно летом, не позднее июля) и Ям-Ижорское шоссе (предположительно в сентябре).

В одном случае магистраль прошла по тоннелю — сквозь насыпь Варшавской ветки. Чтобы не останавливать поезда (здесь в основном ходят электрички и товарняки), сооружение строили горным способом при помощи буровой установки. Сперва вдавливали металлические трубы каркаса, заливали бетон, а затем вынимали землю.

Также проект включил наведение двух мостов — над реками Славянкой и Поповой Ижоркой.
Сегодня М11 должна быть открыта. Платной она будет до 2040 года.
Обновление. Несмотря на открытие, несколько лет трасса разрывалась возле Твери. Тверская объездная запускалась в два этапа. 28 декабря 2023 года открылся участок от Медного до Баламутова, 16 июля 2024-м пустили финальный отрезок от Баламутова до Голенихи.
Ноябрь 2019 года:
Февраль 2020 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
На месте промзоны на Тележной улице группа RBI построит жилой дом
От Суздальского шоссе до Береговой улицы проложат новую дорогу
Арцеуловскую аллею удлинят до Парашютной улицы
Setl Group взялась за строительство будущей улицы Летчика Кизимы
Открылось движение по первому участку улицы Лидии Зверевой
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.





dem
В Китае такие дороги тоже платные :)
Антон
сначала за бюджетные деньги (то есть в частности за наши с вами налоги) строят трассу (я уж боюсь узнать сколько на строительстве украдено), а потом эту трассу делают платной. Какой «подарок», прямо радости полные штанишки. Особенно учитывая, что это ПЕРВАЯ в стране более-менее нормальная скоростная автомагистраль за 20 лет. У нас вообще таких дорог практически нет, а тот же Китай ими просто исполосован. У Китая деньги на дороги есть, у нас нет. Конечно... зато есть на дворцы и яхты.
Валентина
Ого, строили 5 лет и наконец-то сдали. Что ж, это радует, разгрузили дороги в Московском. Может затянули из-за того, что извилистую прокладывать пришлось. Но там участок, видать, сложный
Инженер
**...дублирует старое Московское шоссе. Кстати, если это шоссе в тех же границах представляет собой идеально прямую дорогу, то платная магистраль извилистая.**
Хорошо сказано!
Кстати, то же будет и с ЖД ВСМ.
Но если старые дороги могли быть (в общем и целом) прямыми, поскольку шли по пустоте, то теперь так уже не получиццо.
Понятно, что все радиусы и уклоны соответствуют нормативной категории новой дороги. А слишком уж прямая автодорога-это даже не есть хорошо.