Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В Ломоносове напротив вокзала сносят бани купца Рубакина 

24/06/2019 12:30

В Ломоносове сносят дореволюционное здание бань купца Рубакина на Привокзальной площади, напротив вокзала. По некоторой информации, фасады собираются кардинально переделать в ходе реконструкции.

Двухэтажное здание на Кронштадтской улице, 1, выходит также на Привокзальную площадь и улицу Рубакина. Его часть, жилой дом 1908 года постройки на углу улиц Рубакина и Кронштадтской, признана выявленным памятником. Основной же объем — это городские бани купца Рубакина, возведенные предположительно в середине XIX века. Тогда они были одноэтажные, а второй этаж появился в 1960-х, когда внутри работала швейная фабрика. Сейчас в здании ТРЦ «Меньшиков-холл».

9 июня 2018 года в здании произошел крупный пожар. С тех пор часть помещений, выходящих на площадь, была закрыта.

В минувшие выходные корреспондент «Канонера» заметил, что начался снос здания. На сегодняшнее утро разобран двухэтажный фрагмент на площади, а от корпуса вдоль Кронштадтской улицы (за исключением памятника) остался фасад.

Информационных щитов на объекте не видно, а потому понять причину и обоснованность такого решения не удалось.

Вместе с тем группа «Мы ломоносовцы» опубликовала проект реконструкции здании. Им предполагается кардинальная переделка фасадов и надстройка мансарды. Закон о зонах охраны запрещает менять облик исторических зданий, но допускает подъем уровня кровли не более чем на метр. Информации о том, что КГИОП разрешил такую переделку, оперативно найти не удалось. Источник в комитете заявил, что впервые слышит об этом адресе. На сайте ведомства в специальном разделе отсутствуют сведения о согласовании проекта.

Собственником здания является ООО «Фирма „Мода“». Один из его учредителей Роман Солоусов ранее вызывал вопросы у органов власти Петербурга. Так, КГИОП через суд обязал его отремонтировать здание на Кронштадтской улице, 2, а по иску службы строительного надзора идет процесс о сносе самостроя на Михайловской улице, 13.

Февраль 2010 года:

Ломоносов, Кронштадтская улица

Июнь 2019 года:

Ломоносов, Кронштадтская улица, 1, снос

Ломоносов, Кронштадтская улица, 1, снос, экскаватор

Проект:

Ломоносов, Кронштадтская улица, 1, проект реконструкции, фасад

Ломоносов, Кронштадтская улица, 1, проект реконструкции

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ломоносов, Кронштадтская улица, 1, снос Ломоносов, Кронштадтская улица, 1, снос, экскаватор Ломоносов, Кронштадтская улица, 1, проект реконструкции, фасад Ломоносов, Кронштадтская улица, 1, проект реконструкции Ломоносов, Кронштадтская улица
Теги: кгиоп, служба строительного надзора, фирма мода, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Местный

    24/06/2019 в 22:51 | #1 | Ответить | Цитировать

    Надо сделать как было. Можно надстроить 1-2 этаже. Не меняя стиль.

    Да и вообще разбирать не надо было. Какой смысл. Надстройте пару этажей и сделайте ремонт да и все. Вот кто теперь будет говорить что это не русский ландромат?

    А то что на картинках в реальности будет смотреться крайне дешево и одноразово. « Туркиш-ренесанс-стаил». С тоненькими плитками из полированного гранита.

    Ломоносов такое место где нельзя такое городить. Ломоносов это место где нужно очень деликатно относится сложившимуся стилю.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации