Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На улице Салова ради жилья снесли дореволюционный особняк 

09/07/2018 14:51

На улице Салова снесли дореволюционный особняк. Взамен его и окружающей промзоны группы «ЦДС» намерена возвести жилой комплекс.

Особняк, числившийся по Волковскому проспекту, 6, литера Ж, но выходивший только на улицу Салова, был построен предположительно в начале XX века. Это двухэтажное здание с мезонином. В советское время оно оказалось на территории Ленинградского электромеханического завода «Спутник» и было сохранено.

В январе «Канонер» рассказал, что группа «ЦДС» в лице ООО «ЦДС-Волковский» намерена построить на месте завода жилой комплекс. Изначально девелопер заявлял изданию, что решение о сносе особняка не принималось, но в любом случае оно будет основано на законе. А закон уничтожение здания не воспрещал, поскольку по документам оно числилось советским, 1957 года, а сохранению подлежат только дореволюционные объекты.

В конце июня «ЦДС-Волковский» получил разрешение на строительство жилья. И первым делом снес особняк. Издание «Градозащитный Петербург» зафиксировало, что после разборки от здания остались «кирпичи с дореволюционными клеймами». Их аккуратно складировали — вероятно, для перепродажи.

Обновление. Демонтаж проводит ООО «Титан демонтаж строй».

Июль 2017 года:

Волковский проспект, дом 6, литера Ж

Сентябрь 2018 года:

Волковский проспект, дом 6, литера Ж, после сноса

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Волковский проспект, дом 6, литера Ж, после сноса

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации