Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Дом Малоземова на Шлиссельбургском в Усть-Ижоре будут снимать с охраны 

17/10/2016 13:20

Дом Малоземова на Шлиссельбургском шоссе, 251, в Усть-Ижоре планируется снять с охраны. Одна из причин, по мнению эксперта, — утрата исторических фасадов в результате пожара 2013 года.

Двухэтажное здание было построено в 1881 году Петром Малоземовым. В течение советского времени помещения принадлежали семье Малоземовых. Фасад имеет «простое архитектурное оформление». С 1979 года документы стали фиксировать неудовлетворительное техническое состояние: просел фундамент, на стенах появились глубокие трещины.

В декабре 2013 года в доме Малоземова произошел крупный пожар. В результате почти полностью сгорела дворовая деревянная пристройка. Впрочем, под охраной числится только кирпичный лицевой флигель.

В 2016 году по заказу дирекции КГИОПа была проведена историко-культурная экспертиза. Ею занималась Галина Михайловская, представлявшая интересы ОАО «Ленпроектреставрация». Дом Малоземова, по мнению госпожи Михайловской, — «пример рядовой жилой застройки», а «плохое состояние здания не позволяет в полной мере оценить архитектурно-художественные качества».

Также эксперт делает вывод, что «объект утратил свою историко-культурную ценность в результате пожара, нарушения целостности несущих и ограждающих конструкций: трещин на фасадах, отклонения здания от вертикальной оси, проседания фундамента».

Внутрь здания Галина Михайловская не попала «ввиду отсутствия собственников жилья». Ими, по данным Росреестра, являются Борис Правдин (19/48) и Михаил Егоров (половина). Последний, к слову, купил помещения в июне 2016 года. Связано ли это событие с пожаром, предсказать невозможно.

Дом Малоземова на Шлиссельбургском шоссе, 251, в Усть-Ижоре

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом Малоземова на Шлиссельбургском шоссе, 251, в Усть-Ижоре

 Комментарии 


  1. Егоров Михаип

    23/05/2018 в 21:19 | #1 | Ответить | Цитировать

    «Внутрь здания Галина Михайловская не попала «ввиду отсутствия собственников жилья». Ими, по данным Росреестра, являются Борис Правдин (19/48) и Михаил Егоров (половина). Последний, к слову, купил помещения в июне 2016 года. Связано ли это событие с пожаром, предсказать невозможно.»

    Я не покупал половину дома по адресу: Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, дом. 251.

    1/2 часть дома мне досталась по наследству от моего отца Егорова Михаила Евгеньевича в 2004 г.

    Пётр Малоземов отец моей родной бабушки Малоземовой Веры Петровны.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации