Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На Заставской улице сдали жилой дом, перед которым построят стену 

24/06/2016 14:23

На Заставской улице введен в эксплуатацию второй жилой дом комплекса «Московские ворота», возводящегося на месте «Вагонмаша». Планируется, что новостройку отгородят воссоздаваемым краснокирпичным забором.

«Вагонмаш», преемник дореволюционного Санкт-Петербургского вагоностроительного завода, был снесен в конце 2013 — начале 2014 года группой «Размах» (в лице ООО «Размах ГП»). Работы тогда были проведены в рамках расчистки территории под жилой комплекс «Московские ворота» от ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“».

«Размах» по предложению его бывшего президента и вроде бы актуального владельца (эту информацию в «Размахе», впрочем, опровергают) Игоря Тупальского бережно сохранил несколько старинных краснокирпичных объектов. Их планировалось включить в состав зданий детского сада и школы, а торец ангара оставить как забор вдоль Заставской улицы. Но в 2015 году ЛенспецСМУ снесло все эти фрагменты.

За забором-торцом был построен десятиэтажный жилой дом. На этой неделе он был введен в эксплуатацию с присвоением адреса: Заставская улица, 44. Этот корпус стал вторым (первый был сдан перед Новым годом на углу Заставской и Парфеновской улиц). Фасады обоих домов выполнены в «спальной» архитектуре, несмотря на то что противоположная сторона Заставской состоит из дореволюционной застройки.

Источник «Канонера» в ЛенспецСМУ рассказал, что снесенную стену с аркой-торцом решено воссоздать. Однако пока к этим работам не приступали. Как и не начинали строить и детский сад и школу с новодельными вставками дореволюционных цехов.

Февраль 2013 года:

Заставская улица

Декабрь 2013 года:

Стена на Заставской улице

Июнь 2016 года:

Заставская улица, 44

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Заставская улица, 44 Стена на Заставской улице Заставская улица

 Комментарии 


  1. Павел П

    25/06/2016 в 14:00 | #1 | Ответить | Цитировать

    @инженер

    Чтобы не забывали границу дореволюционного города. А то многие считают за нее Обводный канал.

  2. инженер

    25/06/2016 в 12:03 | #2 | Ответить | Цитировать

    Интересный был торец...

    Но на какой ляд его восстанавливать-непонятно.

    Это же не шедевр мирового уровня...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации