Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Деревянный вокзал-церковь на станции Тарховка сохранят 

02/03/2016 10:55

Вокзал станции Тарховка

Деревянное здание вокзала на станции Тарховка в Сестрорецке будет сохранено. Такое решение приняли железнодорожники, учитывая ценность постройки — ранее она была церковью.

Официально это одноэтажное здание на Приморском шоссе, 247, датируется 1929 годом. Хотя в реальности тогда его перенесли в Тарховку из Лисьего Носа, где оно было церковью Александра Невского. В последнее время вокзал пустовал.

В конце 2014 года, не зная этой истории, ОАО «РЖД» продало право сноса вокзала для строительства здесь торгового центра с кассами внутри. Победителем аукциона стало ООО «Мастер». Когда судьбой вокзала-храма озаботились сестроречане, Октябрьская железная дорога заявила, что сожалеет о своем решении. Тем не менее останавливать проект не планировала.

Затем стало известно, что железнодорожники приостанавливают реализацию проекта «до выяснения исторической ценности вокзала», а недавно жители получили новое письмо из ОЖД. В нем замначальника Андрей Кузменков заявил, что РЖД был инициирован процесс расторжения договора с «Мастером», а новому «инвестору будут предложены мероприятия по сохранению здания вокзала на остановочном пункте Тарховка либо включение его в концепцию строительства нового комплекса по обслуживанию пассажиров».

Теги: железные дороги, кгиоп, ржд, религия, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание

 Горевший дореволюционный дом на Советской улице в Песочном сносят

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации