Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Разрушившийся учительский дом в лавре остался памятником 

24/02/2016 13:28

Давно заброшенный и заметно разрушившийся жилой дом для учителей на территории Александро-Невской лавры сохранил статус памятника. Впрочем, пока о планах привести его в порядок ничего неизвестно.

Двухэтажное здание (набережная Обводного канала, 9, корпус 2, литера Л) стоит в конце Митрополичьего корпуса лавры. Оно примыкает к больнице Ксении Блаженной. Прежде считалось, что его построили в конце XVIII — начале XIX века. Однако в ходе историко-культурной экспертизы было доказано, что объект датируется 1868 годом. Его возвели как жилой дом Александро-Невского Антониевского духовного училища.

До недавнего времени здание числилось выявленным памятником архитектуры. А на прошлой неделе КГИОП отнес его к региональным памятникам.

В настоящее время двухэтажка заброшена и заметно разрушена. Так, на восточном фасаде обвалилась кирпичная кладка. Когда начнутся какие-либо восстановительные работы, неизвестно, но, судя по всему, дом отдадут РПЦ. Пока же он в собственности города, согласно данным Росреестра.

Жилой дом Александро-Невского Антониевского духовного училища

Жилой дом Александро-Невского Антониевского духовного училища, заброшенный

Жилой дом Александро-Невского Антониевского духовного училища, разрушенный

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Распоряжение

Изображения, прикрепленные к публикации:

Жилой дом Александро-Невского Антониевского духовного училища, заброшенный Жилой дом Александро-Невского Антониевского духовного училища, разрушенный Жилой дом Александро-Невского Антониевского духовного училища

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации