Через суд легализуют незаконный жилой дом на Воскова в Сестрорецке
11/01/2016 14:10
Жилой дом на улице Воскова в Сестрорецке будет легализован. Такое решение принял арбитражный суд, несмотря на то что объект возвели без разрешения властей.
Шестиэтажный жилой дом разместился на земельном участке, примыкающем к Сестрорецкой железнодорожной линии и расположенном рядом со станцией Сестрорецк. Ради него в 2012-м снесли двухэтажный деревянный дом на улице Воскова, 18, который датировался 1907 годом.
Возведение нового здания по заказу землевладельца ООО «ФБ Сестрорецк» началось в конце 2013 года, при этом ни «ФБ Сестрорецк», ни генподрядчик ООО «Бизнессектор» не получали разрешение на строительство. К концу 2014 года дом был готов, и только тогда «Бизнессектор» подал документы в службу строительного надзора, чтобы получить разрешение. Просрочка, по заверениям компании, была связана с корректировкой проектной документации и нежеланием срывать сроки договора генподряда. Однако служба этих объяснений не приняла и отказалась выдавать бумагу, мотивируя тем, что объект к тому моменту уже был построен.
«ФБ Сестрорецк» обратился в суд с просьбой признать право собственности на здание. Первая инстанция в этом отказала, а вторая иск удовлетворила, поскольку «иного способа защитить свои права, не заявив иск о признании права собственности на самовольную постройку, у истца не было».
Кстати, на противоположной стороне улицы Воскова в 2005 году был самовольно построен другой объект — Тихвинская часовня. И в отличие от истории с жилом домом, в 2014 году служба выдала разрешение на фиктивное строительство религиозного объекта, а затем — разрешение на ввод. Аргумент о том, что часовня была построена десять лет назад, чиновники по неясной причине тогда не вспомнили.
Март 2012 года:
Проект жилого дома:
Смотрите также:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
В новом микрорайоне в Стрельне сдали в эксплуатацию три жилых дома
В промзоне на Тосиной улице построили еще один жилой дом
Проект жилого дома на улице Ткачей переделали
На улице Фучика анонсировали проект еще одного жилого дома на месте авторынка
Сдан первый жилой дом комплекса группы «РСТИ» на месте Ленфильма на Новобелицкой
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.



Комментарии