Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Сгоревший 30 лет назад дом Полевой в Ломоносове решили не воссоздавать 

23/11/2015 18:14

Сгоревший дом Полевой на Владимирской улице, 1, в Ломоносове решено не воссоздавать. В ходе экспертизы не обнаружили достаточной ценности, а также научных данных для проекта новодела.

Дом Полевой был построен в середине XIX века почти на углу с улицей Костылева. Он был одно-двухэтажный, с мезонином, в «русском стиле», фасад украшала резьба. В 1986 году здание сгорело. Несмотря на это, в 1990-м его признали памятником регионального значения. Причем вскоре оставшиеся после пожара конструкции снесли.

В 1990-х на месте дома Полевой начали строить конюшни и гостиницу. Западный (дворовый) объем был спроектирован из кирпича, а восточный (лицевой) — из бревен с целью имитации облика утраченного памятника. Затем работы бросили, а часть конструкций лицевого корпуса вновь была уничтожена огнем. В таком полуразрушенном виде объект дошел до наших времен.

КГИОП инициировал процедуру снятия дома Полевой с охраны. Дирекция ведомства заключила контракт с ООО «Добрый город», а эта фирма нашла неизвестных петербургской публике Ивана Кроленко, Виктора Кувшинникова и Константина Германа, чтобы обосновать исключение объекта из реестра памятников.

Эксперты сочли, что раз объект утрачен, документов, обосновывающих особую ценность дома Полевой, нет, да и вообще «научных данных, необходимых для воссоздания объекта, недостаточно», то его можно снять с охраны. А значит, скорее всего, на этом месте может появиться новостройка, не имеющая сходства с предшественником.

Декабрь 2015 года:

Ломоносов, воссоздание дома Полевой на Владимирской улице

Ломоносов, воссоздание дома Полевой

Ломоносов, пристройка к дому Полевой

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ломоносов, воссоздание дома Полевой на Владимирской улице Ломоносов, воссоздание дома Полевой Ломоносов, пристройка к дому Полевой
Теги: воссоздание, дирекция кгиоп, кгиоп, ооо добрый город




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново

 «Сталинку» в конце улицы Марата заменили увеличенным новоделом

 На улице Ломоносова в Парголове воссоздали деревянную дачу

 КГИОП согласовал проект воссоздания Борисоглебской церкви на Синопской

 Дачу Кривдиной на Садовой в Сестрорецке разберут и соберут заново


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации