Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Генплан утвердил сквер на месте исторических домов на Сытнинской 

29/07/2015 11:51

На Сытнинской улице, 9–11, не появится новых объектов капитального строительства. Только-только вступивший в силу генплан допустил там разбивку сквера и запретил воссоздание двух снесенных дореволюционных домов.

В 2012 году право реконструкции дореволюционных домов на Сытнинской улице, 9 и 11, а также застройки прилегающего участка выиграла группа компаний «Унисто Петросталь» в лице ЗАО «Унисто». Год назад оба здания были полностью снесены группой Springald — несмотря на законодательный запрет разрушения исторических построек.

В ходе раскопок, проведенных Институтом истории материальной культуры РАН по заказу собственника, выяснилось, что на незастроенной территории на углу Кронверкской и Сытнинской улиц располагался некрополь XVIII века. «Унисто Петросталь» пообещала сохранить это место, разбив там сквер.

Однако депутат заксобрания Андрей Анохин — в связи с обнаруженными находками — предложил весь участок зарезервировать в генплане под рекреацию, в том числе и ту часть надела, где кладбища не было (а это две трети). Поправку поддержали, и теперь она вступила в законную силу. Тем самым проект «Унисто Петростали» оказался де-факто отменен.

Предваряя это событие, с критикой городских властей выступил гендиректор группы «Унисто Петросталь» Арсений Васильев. Он пригрозил Смольному иском о возмещении убытков, которые в связи с изменением генплана «исчисляются миллионами». Через официального представителя господин Васильев передал «Канонеру», что сейчас он консультируется с юристами в рамках подготовки заявления в суд.

По закону о зонах охраны, если сносится историческое здание, то оно должно быть воссоздано. Однако генплан приоритетнее, а потому теперь воссоздание невозможно, напомнил «Канонеру» исполняющий обязанности руководителя группы «Экология рядовой архитектуры» Николай Лаврентьев. Впрочем, его этот факт не смущает, поскольку «в городе мало зеленых зон», а на Сытнинской «можно разбить север в память о кладбище».

По мнению господина Лаврентьева, если бы не «жадность» девелопера, то он бы легко мог капитально отремонтировать исторические дома без сноса и распродать в них квартиры. «Если бы дома стояли, то под них Р2 (зону рекреации. — Прим. ред.) не стали бы подводить, а если бы и подвели, то это было бы незаконным и можно было оспорить», — отметил градозащитник.

Ноябрь 2012 года:

Сытнинская улица, 9

Сытнинская улица, 11

Июль 2015 года:

Угол Кронверкской и Сытнинской

Кронверкская улица, сквер

Сытнинская, стройплощадка

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Сытнинская улица, 9 Кронверкская улица, сквер Сытнинская, стройплощадка Угол Кронверкской и Сытнинской Сытнинская улица, 9
Теги: кладбища, группа springald, группа эра, зао унисто, институт истории материальной культуры, унисто петросталь, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали

 Вокруг фонтана на 5-й линии Васильевского острова создали садик

 Сквер Раисы Штрейс на Пулковском шоссе обновили

 На улице Коммуны благоустроили сад с набережной Лубьи


 Комментарии 


  1. Местный

    15/11/2016 в 02:12 | #1 | Ответить | Цитировать

    Редактор :

    Местный :

    Еще предстоят суды, многолетний процесс по возврату земли...

    Да я скажу по Опыту нашей Русской действительности при Достойном общественном резонансе который может помочь Развить СМИ . Власти вернут в Казну за 1 — 2 года .

    Только вот все Усилия по привлечению к Проблеме СМИ и Жителей района нуль . вон 20 Декабря у них Ордер на Забор заканчивается приглашаю редакцию карповки а ныне Канонера Освятить то как в Реальности будет демонтирован забор !

    всех кому не Безразлична судьба данной территорий

    www.vk.com/no_wasteland

  2. Редактор

    15/09/2015 в 10:19 | #2 | Ответить | Цитировать

    Местный

    :

    Да только Вот пока я даже работ по благоустройству территорий под будущий сквер не вижу ...

    И не будет в обозримом будущем. Еще предстоят суды, многолетний процесс по возврату земли...

  3. Местный

    15/09/2015 в 02:28 | #3 | Ответить | Цитировать

    Да только Вот пока я даже работ по благоустройству территорий под будущий сквер не вижу ...

    А Вон на заметку Мира 35 жители Сидят без газа , Горячей воды Администрация Петроградского района Молчит те кто кто уничтожил лепнину заказчик не найден а все потому что люди замолкают и пресса тоже перестает об этом писать !

  4. Тимофей

    31/07/2015 в 10:26 | #4 | Ответить | Цитировать

    Оригинальная форма «отката» по-моему.

  5. тов. Mauser

    29/07/2015 в 12:29 | #5 | Ответить | Цитировать

    это за гранью понимания...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации