Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

«Канонер» узнал, где в Петербурге застройщики разбивают скверы 

02/07/2015 14:37

Петербургские застройщики редко и неохотно создают новые скверы. В лучшем случае все ограничивается дворовым озеленением, да и оно в итоге превращается в парковку. И все же «Канонер» отыскал несколько примеров, когда новые зеленые зоны появлялись по инициативе строительных компаний.

Более или менее распространенный случай — создание прогулочных набережных. Если жилье выходит на воду, застройщик, как правило, старается хоть немного облагородить берег. Мы недавно вспоминали подобные инициативы от создателей петербургских многоэтажек. А недавно группа «ЛСР» объявила конкурс на лучшее благоустройство нескольких километров реки Охты в микрорайоне «Новая Охта». По мере удаления от воды энтузиазм застройщиков почему-то убывает.

Сквер в Парадном квартале
Сквер в «Парадном квартале»

Сквер со скамейками, дорожками, газонами и декоративными фонарями создан посреди жилого комплекса «Парадный квартал», возведенного ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ при помощи ЛСР. Его построили на месте казарм Преображенского полка между улицами Радищева, Кирочной, Парадной и Виленским переулком.

Хоть зеленая зона и находится точно посреди застройки, больше того — на крыше стилобата-паркинга, она вполне доступна и оформлен скорее как городской сквер, нежели как дворовое озеленение. Это подчеркивается парадными фасадами, обращенными к нему, и планировкой квартальных «улиц». Посреди сквера устроен фонтан, у струй которого, возможно, любит отдыхать искусствовед Маргарита Штиглиц, историк Борис Кириков, глава Горизбиркома Алексей Пучнин, а раньше — экс-зампред КГИОПа Игорь Гришин. Последний жилой корпус «Парадного квартала» был сдан в апреле 2014 года.

В курдонере дома «Собрание» на Большой Посадской, 12, исполненном группой компаний RBI в стиле «стаканизм», постарались уместить небольшой сквер. Сотрудники Эдуарда Тиктинского настолько гордятся этим зеленым созданием, что обнародовали детальный план сквера. На карте отмечено, к какому виду относится каждое дерево (липы, два вида барбариса, туйи) и каждая группа кустарника. Здание было сдано в марте 2015-го. Благоустройство, судя по всему, продолжалось до последнего времени.

Сквер у Графа Орлова
Сквер у «Графа Орлова»

Группа компаний «Л1» собирается создать довольно большой парадный сквер на Московском проспекте. Он разместится перед главной входной группой («куполом в духе Казанского собора с декоративными украшениями по фасаду») жилого комплекса «Граф Орлов» на Московском проспекте, 181. Сквер станет частью променада между Московским и Варшавской улицей. Несколько корпусов этого жилого комплекса, выходящие на Варшавскую улицу, уже сданы.

При «Балтийской жемчужине», которое возводит на южном берегу Финского залива одноименное ЗАО и другие девелоперы, создан так называемый Японский (или Китайский) сад со сложным рельефом, карликовыми деревцами и большими фруктовыми деревьями. Он разместился на углу улицы Адмирала Трибуца и Петергофского шоссе.

Создание трех парков предусмотрено на плане жилого района «Юнтолово» ООО «Главстрой-СПб» (входит в группу «Главстрой»). Один из них, «Центральный», расположится на берегу реки Юнтоловки. К первой очереди строительство примкнет большой «Северный» парк со стадионом. Вдоль южной границы района мечтают создать «Южный» парк. Первые два квартала «Юнтолова» были введены в 2014-м, но кроме жилых коробок там пока ничего нет, даже автодороги. «Главстрой-СПб» анонсировал парк и в составе «Северной долины» — между улицами Валерия Гаврилина и Заречной; но к нему, как можно предположить, приступят в самом конце — когда все тамошние «муравейники» заселят.

Сквер в составе Солнечного города
Сквер в «Солнечном городе»

Setl Group изобразила благоустроенные бульвары с прогулочными зонами, а также большую площадь со сквером на эскизах жилого комплекса «Солнечный город». Сейчас строятся первые дома, причем даже ночью — под трель кузнечиков и птиц. Возможно, эти существа затем перелетят в сады от Setl.

Создать скверик на углу Кронверкской и Сытнинской улиц обещала группа «Унисто-Петросталь». Там в ходе раскопок обнаружили древнее захоронение, и закон строить там новые объекты запрещает. Однако сейчас весь проект повис в воздухе: если примут генплан, то весь участок «Унисто-Петростали» отойдет в зону рекреации.

Еще одна идея, которой, скорее всего, не суждено сбыться — сквер с конем на Конюшенной площади. Такое предложение называла Plaza Lotus Group в рамках проекта реконструкции Конюшенного ведомства под апартамент-отель. Правда, по последним данным, власти готовятся остановить проект и отнять проект у инвестора.

Сквер на Конюшенной площади

Изображения, прикрепленные к публикации:

Сквер в Парадном квартале Сквер у Графа Орлова Сквер в составе Солнечного города Сквер на Конюшенной площади
Теги: plaza lotus group, rbi, setl group, главстрой спб, группа главстрой, зао балтийская жемчужина, кгиоп, л1 лэк, лср, сзтуио, унисто петросталь, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали

 Вокруг фонтана на 5-й линии Васильевского острова создали садик

 Сквер Раисы Штрейс на Пулковском шоссе обновили

 На улице Коммуны благоустроили сад с набережной Лубьи


 Комментарии 


  1. ???

    06/07/2015 в 15:45 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Внук Блокадников

    за Ваш счёт-хоть трёхсотметрового Петра на чугунном постаменте

  2. ???

    06/07/2015 в 15:34 | #2 | Ответить | Цитировать

    @Andy

    что самое интересное-по-видимому, и впрямь предоставил!

  3. Внук Блокадников

    05/07/2015 в 22:42 | #3 | Ответить | Цитировать

    сквер с конем на Конюшенной площади — отличная идея! Надеюсь все-таки сбудется

  4. Редактор

    03/07/2015 в 19:37 | #4 | Ответить | Цитировать

    Andy

    :

    потому что сбегут

    кстати, а это чюдо застройшик тоже предоставил дольщикам?

    Какая у вас память хорошая)

  5. Andy

    03/07/2015 в 19:08 | #5 | Ответить | Цитировать

    потому что сбегут

    кстати, а это чюдо застройшик тоже предоставил дольщикам?

  6. Редактор

    02/07/2015 в 15:54 | #6 | Ответить | Цитировать

    ???

    :

    вместе со сквером застройщик (Сеттл) и ежей предоставит, судя по эскизу?

    Почему нет?))

  7. ???

    02/07/2015 в 15:28 | #7 | Ответить | Цитировать

    вместе со сквером застройщик (Сеттл) и ежей предоставит, судя по эскизу?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации