Воссозданный училищный дом на Рыбацком станет бизнес-центром
16/06/2015 11:52
Воссозданный училищный дом на Рыбацком проспекте, 18, станет бизнес-центром. Ранее девелоперы обещали отдать его под культурные цели, в том числе создать музей об истории села.
Оригинальный училищный дом был построен в 1909 году (архитектор Лев Шишко) на другом месте, ближе к Неве. Он имел иную форму: в виде букву Г. После 1980-х годов трехэтажное строение стояло заброшенным, а в 2008-м его снес новый собственник — ООО «Петербургский взгляд» Евгения Купсина.
Впоследствии после историко-культурной экспертизы, проведенной ООО «Ленстройуправление» Владимира Трушковского, было решено воссоздать училищный дом на новом месте — ближе к Рыбацкому проспекту. Это объяснялось лучшим обзором, хотя на самом деле прежнее положение мешало построить там шесть 26-этажных жилых высоток. Такая подготовка документации была выполнена в интересах ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“», решившего строить тут жилой комплекс «Речной».
Замгендиректора «Петербургского взгляда» Анна Пошивалова ранее говорила нашему изданию, что после воссоздания училищного дома внутри создадут четырехзальный кинотеатр, а также разместят экспозицию об истории Рыбацкого. Это же подтверждал и Евгений Купсин. Затем его компания сдала участок в аренду ЛенспецСМУ (последнее никогда не было собственником земли), а этот девелопер первое время не мог определиться с функциональным назначением.
В конце декабря прошлого года ЛенспецСМУ получило разрешение на ввод «Речного» в эксплуатацию. Одновременно был сдан и воссозданный памятник, сообщила «Канонеру» начальник управления по охране памятников КГИОПа Елена Ломакина. По ее словам, работы соответствовали проекту, разработанному ООО «Архитектурная мастерская Цыцина», а потому их приняли.
Однако ввод оказался формальным: в здании по сей день продолжаются работы. Так, специалисты субподрядчика ООО «Краски города» трудятся на восточном фасаде (там сохраняются леса), отделка ведется и внутри. Забор вокруг комплекса не убран. По данным ЛенспецСМУ, полное завершение строительство перенесено на осень 2015 года.
Между тем, как сообщил «Канонеру» источник в компании, никакой культурной составляющей в новоделе не ожидается: там разместится бизнес-центр класса B. Потенциальным арендаторам (в идеале здание хотят продать) предлагают возможность «пришвартовать собственную яхту на пирсе яхт-клуба, примыкающего к жилому комплексу», и обещают «великолепные виды на Неву из окон офисов».
Октябрь 2006 года:
Апрель 2007 года:
Сентябрь 2007 года:
Ноябрь 2014 года:
Июнь 2015 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
В Павловском парке завершают воссоздание Старого шале
На 12-й линии Васильевского острова воссоздали особняк Бремме
Колокольню на улице Савушкина поставили на учет через суд
Флигель на Парфеновской улице восстановили без изменения фасадов
За воссоздание Борисоглебской церкви на Синопской могут взяться в 2026 году
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.







Andy
> Воткнуть на пятачке 6 домов, без всякой инфраструктуры...
это верно: у точек значительно сложнее держать периметр (от бабуинов) — китайские стены наше все!
Terijoki
>>>"великолепные виды на Неву из окон офисов"
А-хаха... А из нашего окошка только улица немножко.
ЛенспецСМУ на редкость жлобская контора. Воткнуть на пятачке 6 домов, без всякой инфраструктуры... Лучше бы детский сад в этом новоделе устроили.
Онанимно
Вот тебе и воссоздание школы. Лол.