У развязки Пулковского и Петербургского шоссе разобьют парк
13/05/2015 17:42
Парк под рабочим названием «Парад садов» планируется в июне заложить на Дальней Рогатке — у пересечения Пулковского и Петербургского шоссе. Сейчас там пустырь.
О создании парка сегодня сообщили в комитете по градостроительству и архитектуре. По указанной площади — 12 гектаров — «Канонер» выяснил, что речь о земле с неразграниченной собственностью юго-западнее развязки Пулковского и Петербургского шоссе. На юге будущая зеленая зона примыкает к жилому городку при обсерватории. К северной границе парка будет примыкать памятник Пушкину, но его хотят отсюда перенести.
Закладка «Парада садов», как с душком плеоназма назвали парк, состоится 11 июня. В создании ландшафтных композиций будут участвовать страны — члены Всемирной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA). Чиновники хотят, чтобы на Дальней Рогатке был комплекс, который бы «отразил традиции садово-паркового искусства, инновационные приемы, авторский дизайн ведущих специалистов мира».
Добавим, на сей день данная территория не является зеленой зоной общего пользования. Как можно предположить, в специальный реестр ее включат в ходе ведущейся сейчас корректировки.
Сроки создания парка пока не называются. Ранее руководство Петербурга заложило два парка в Петербурге — на улице Димитрова и в буферной зоне Юнтоловского заказника. Пока дальше речей и бумаг дело не сдвинулось.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
На набережной Обводного канала под ноль вырубили сквер
Пустырь, где появится второй выход со станции «Приморская», благоустроят
На месте снесенного спорткомплекса на Южной дороге высадят деревья
Квартал на Батецкой улице в Шушарах отдадут под сквер и спорткомплекс
Участок на набережной Мартынова благоустроили накануне застройки консульством
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

горожанин
Очевидно, что парки в таких местах необходимы лишь чтобы улучшать нормативы по обеспеченности жителей города зелёными насаждениями, а где они расположены — это совершенно неважно при том, что в центре застраивается каждый свободный клочок земли и зелени почти нет.