Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В парке «Куракина Дача» в ходе капремонта откопают Козлов ручей 

14/01/2015 14:32

В парке «Куракина Дача» постепенно начинается капитальный ремонт. Он продлится полтора года, и за это время в нем откопают Козлов ручей.

Парк был разбит на месте домов бывшего села Фарфорового в 1960-х годах. Свое название он получил по имению князей братьев Александра и Алексея Куракиных. Помимо парка, Куракиной дорогой назывались нынешние бульвар Красных Зорь и Южное шоссе.

Современная «Куракина Дача», вытянутая вдоль невского берега и отделенная от реки проспектом Обуховской Обороны, имеет площадь около 20 гектаров. Парк преимущественно пейзажный.

Единственный водоем — заболоченный пруд рядом с проспектом Обуховской Обороны. Это остатки бывшего Козлова ручья. Причем его основное русло тоже сохранилось, но без воды.

Сейчас постепенно разворачивается капитальный ремонт парка «Куракина Дача», подрядчик и проектировщик — ООО «НПО „Ранд“» (сейчас эта же фирма трудится в Лопухинском саду). Работы, заказанные центром комплексного благоустройства, продлятся до конца лета 2016 года, рассказала сегодня «Канонеру» начальник профильного отдела управления садово-паркового хозяйства Елена Пескова. Почти все это время зеленая зона будет недоступной для жителей, поскольку посторонние мешают садовникам.

Первые работы, которые ведутся уже сейчас, — раскопка русла Козлова ручья. В будущем на «Куракиной Даче» запланированы традиционные для капремонтов снос старовозрастных деревьев с компенсирующей посадкой новых растений, восстановление и разбивка новых пешеходных дорожек с устройством дренажа, водоотведение.

Капитальный ремонт парка Куракина Дача

Ремонт Куракиной Дачи

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Страница заказа

Изображения, прикрепленные к публикации:

Капитальный ремонт парка Куракина Дача Ремонт Куракиной Дачи
Теги: нпо ранд, центр комплексного благоустройства, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали

 Вокруг фонтана на 5-й линии Васильевского острова создали садик

 Сквер Раисы Штрейс на Пулковском шоссе обновили

 На улице Коммуны благоустроили сад с набережной Лубьи


 Комментарии 


  1. Иван Волков

    26/01/2015 в 23:17 | #1 | Ответить | Цитировать

    Зачем откапывать русло ручья, которое итак обыкновенно полно воды — большой вопрос. Равно как и прочее. А почему парк будет недоступен? Там же работают сотни людей, там же довольно крупный образовательный кластер (Дом Творчества, Школа 228, Коррекционная Школа 17, бассейн «Звезда» и этот жуткий хоспис).



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации