Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге

Смольный окончательно отказался от северной набережной Большой Невки 

30/12/2014 14:07

Власти города решили не строить северную набережную Большой Невки от 3-го Елагина моста до Яхтенной улицы. Хотя такое решение заложено в генеральный план Санкт-Петербурга.

Еще с советских времен было принято решение построить набережную Большой Невки. Она получила название Приморский проспект. Когда в 1990-х годах начали застройку возле нынешнего парка имени 300-летия Санкт-Петербурга, то был построен 1,5-километровый участок Приморского проспекта от Яхтенной улицы до улицы Савушкина, и в итоге этот новый отрезок был оторван от старого.

В 2000-х годах приняли окончательное решение не соединять разорванные фрагменты не только Приморского проспекта, но и параллельной Школьной улицы (для последней требовалась ликвидация Приморского шоссе). А в 2012–2013 годах планы были реализованы на местности: на пересечении Приморского проспекта, Приморского шоссе, улиц Савушкина и Планерной построили крупную развязку.

Тем не менее генплан предполагал, что вдоль Большой Невки от 3-го Елагина моста до ЗСД и далее к новой части Приморского проспекта построят набережную. Она изображена в приложении к главного градостроительному документу «Улично-дорожная сеть».

Тем не менее власти Петербурга приняли решение отказаться от пробивки этой улицы. Скорее всего, этому поспособствовали крупные строительные компании, которые занимаются застройкой прибрежных земель, а именно Setl Group и группа «Пионер». Нынешней весной Смольный утвердил первый проект планировки, разработанный по заказу ООО «Приморский, 46» (входит в Setl Group), — между Стародеревенской и 3-м Елагиным. Он не предполагает создание проезжей набережной.

А сегодня правительство опубликовало проект планировки примыкающего квартала — между ЗСД и Стародеревенской. Его делало ООО «Институт территориального развития», входящее в группу «АТР», по заказу ООО «Агентство недвижимости „Пионер“» (входит в группу «Пионер»). Согласно документу, никакой набережной вдоль Большой Невки не будет.

Проект межевания предполагает, что в квартале сохранятся оба спортивных клуба («Молния» в восточной части, «Приморец» — в южной). Под жилье отдаются всего два земельных участка — тот, на котором сейчас строится жилой комплекс «Life-Приморский» от «Пионера», и соседний, где будет его вторая очередь.

Почти под эстакадой ЗСД отведены места под школу (она будет соседствовать с автозаправкой) и крытый спорткомплекс.

ППТ Приморский


Смотрите также:

Постановление

Изображения, прикрепленные к публикации:

ППТ Приморский
Теги: setl group, ан пионер, группа атр, группа пионер, институт территориального развития, ооо приморский 46, новые дороги, новые улицы, планировка территорий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На Мясокомбинате построят две дороги, в том числе улицу Георгия Чернышева

 В Кокколеве открылось движение по улице Нины Петровой

 Цитадельскому шоссе в Кронштадте добавят участок между улицами Литке и Грейга

 В Шушарах построят новые участки Чудовской и Окуловской улиц

 В Стрельне построили первый участок новой улицы вдоль трамвайных путей


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации