Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Поворотный круг Варшавского вокзала увезли на реставрацию 

02/10/2014 13:34

Поворотный круг Варшавского вокзала демонтировали и увезли на реставрацию. Но на свое историческое место он не вернется: по желанию ЛенспецСМУ его переместят за Балтийский вокзал.

Поворотный круг — памятник архитектуры второй половины XIX века. Он создавался для комплекса построек Варшавского вокзала. До недавнего времени сооружение стояло возле дома 1 по Митрофаньевскому тупику.

Около двух лет назад была проведена историко-культурная экспертиза многих объектов в том районе. Ее доверили специалисту по промышленной архитектуры, члену Всероссийского общества охраны памятников Маргарите Штиглиц. Эксперт рекомендовала сохранить поворотный круг на историческом месте, но при этом заявила о возможности переноса в другое место.

К удивлению госпожи Штиглиц, рекомендацию КГИОП принял к сведению довольно своеобразно, и «нарисовал» поворотный круг совсем в другом месте — возле Балтийского вокзала, где на тот момент было пустое место. Теперь этот пустырь с подъездной линией железной дороги — памятник регионального значения «Поворотный круг Варшавского вокзала».

Не так давно конструкция действительно покинула место дислокации. Архитектор Никита Явейн, чья «Студия-44» выполняла концепцию застройки путевого развития Варшавского вокзала жилым микрорайоном «Галактика», сказал «Канонеру», что круг отправили на реставрацию. Там он пробудет три-четыре месяца.

По словам господина Явейна, сохранить круг там, где он был, невозможно из-за утвержденного проекта планировки. Этот документ предполагает, что сооружение попадет на перекресток Измайловского проспекта и новой улицы, которая соединит улицу Красуцкого с Митрофаньевским тупиком.

Возле Балтийского вокзала, как уже писало наше издание, будет создан Музей Октябрьской железной дороги. Генподрядчик ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“» в сентябре заявил о начале подготовительных работ, а к концу месяца планировал начать само строительство — после того как будет выдано разрешение. Но его пока не выдали.

В самом ЛенспецСМУ «Канонеру» сегодня заявили, что не готовы делиться информацией о судьбе поворотного круга и сообщать, где он сейчас. Все комментарии там готовы давать только после выхода разрешения.

Случаи, когда ради девелоперских и дорожных проектов передвигали памятники, для Петербурга в последнее время не редкость. Подробнее об этом газета писала в материале «Как в Петербурге памятники архитектуры становятся новоделами». Из последних случаев — грядущий перенос верстового столба на Петербургском шоссе. Кроме того, статус памятника и закрепленное в специальном реестре месторасположение не помешало отправить на ремонт крейсер «Аврора». Градозащитник Дмитрий Литвинов признался «Канонеру», что в КГИОПе сами не знают, как относиться к переносу, поскольку законодательство в этом плане недетализировано.

Октябрь 2012 года:

Поворотный круг Варшавского вокзала

ППТ Варшавского

Поворотный круг у Балтийского вокзала

Фото Дмитрия Ратникова
Источник изображения: rgis.spb.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

Поворотный круг Варшавского вокзала Поворотный круг у Балтийского вокзала ППТ Варшавского
Теги: железные дороги, воопиик, кгиоп, ленспецсму, ооо студия 44




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Будку закрытого переезда на старой трассе Нового шоссе в Белоострове снесут

 Облик вокзала станции Пулковские Высоты в Пулковском переделали

 Расширять улицу Седова на месте демонтированного переезда пока не будут

 Надземный переход на станции Александровской оказался бесхозным

 Заброшенный Царский вокзал в Пушкине вновь хотят отремонтировать


 Комментарии 


  1. Дмитрий Л.

    03/10/2014 в 12:37 | #1 | Ответить | Цитировать

    @dem

    Уголовное преступление — это если его увезли не переплавку.

    Теоретически (на мой взгляд) в таком случае должна быть еще одна экспертиза -на соответствие «проекта приспособления для современного использования» (включающего перенос круга на новое место) требованиям охраны объектов наследия.

    Была ли она?

    (Хотя, вообще говоря, у Явейна у самого есть лицензия Минкульта :))

  2. dem

    03/10/2014 в 11:32 | #2 | Ответить | Цитировать

    А это вообще возможно — зарегистрированный ОБЪЕКТ культурного наследия — вот так взять и перенести? По сути же это демонтаж, уголовное преступление...

  3. Инкери

    02/10/2014 в 18:01 | #3 | Ответить | Цитировать

    Когда в Питре появится наконец Музей промышленности (политехнический), куда нужно будет сдавать подобные экспонаты? Сколько фабрик разорили/разобрали/развезли на металлолом...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации