В Павловске вместо дома Асмуса построили шестиэтажное жилье
17/09/2014 11:30
Шестиэтажное жилое здание на Конюшенной улице, 26, в Павловске сдано в эксплуатацию. Прежде на его месте стоял двухэтажный дом Асмуса.
Прежняя постройка стояла на углу современных Конюшенной улицы и улицы Правды (прежде Водопроводной) с конца XVIII века. Одним из первых его хозяев был придворный садовник-селекционер Андрей Асмус. Он получил здание вместе с большим участком для разведения фруктовых деревьев. Позднее дом неоднократно перестраивался.
Дом Асмуса был выявленным памятником архитектуры. Предположительно в начале 2000-х годов его частный владелец обложил деревянное строение бетонными блоками. Возможно, именно это стало причиной снятия здания с государственной охраны в 2008 году.
В 2012-м дом Асмуса снесли. Почти сразу на его месте начали возводить новые дома. Застройщиком выступило ООО «Жилспецстрой» (эта компания также известна сносом красносельского кинотеатра «Экран» ради торгового центра). На днях новый объект, спроектированный ООО «Твикс-проект», ввели в эксплуатацию.
Дом Асмуса до перестройки:
Дом Асмуса накануне сноса:
Жилой дом на месте дома Асмуса:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Сквер на Октябрьской набережной в Русановке застроили жильем
На месте промзоны на проспекте Большевиков построили еще два жилых дома
Во дворах на Наличной улице построили детский сад
На месте «сталинки» близ Белевского переулка построили жилой дом
На Кубинской улице и в 1-м Предпортовом проезде сдали жилые дома
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.




Комментарии