Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Декор на цокольном этаже «Пассажа» должны отреставрировать 

09/09/2014 19:59

Убранство сводов в подвале «Пассажа» на Невском проспекте, 48, находилось под охраной и должно быть восстановлено, заявил КГИОП. По словам бывших арендаторов, декор утрачен.

В подвале «Пассажа» американский инвестор Jensen Group разбирает внутренние кирпичные перегородки советского времени и восстанавливает открытую галерею. При этом восстанавливается гидроизоляция и, по некоторым данным, происходит углубление пола. Там хотят сделать супермаркет премиум-класса. Ранее бывшие арендаторы «Пассажа» распространили заявление о том, что работы на цокольном этаже будто бы выполняются не должным образом.

Если им верить, то полностью разрушены полы из керамической плитки XIX века. Бывший заместитель главного инженера «Пассажа» Константин Карасев ранее сообщил «Карповке», что остатки лепного декора, украшавшего арочные проемы сводов цокольного этажа, якобы были уничтожены: «Орнамент из бахусов и вакхов перемежался виноградными кистями. Плитка там лежала историческая той же фабрики, что и в главном зале».

В Jensen Group опровергли эти заявления. Там продемонстрировали документы, разрешающие работы по восстановлению гидроизоляции цокольного этажа (работы ведет ООО «Геоизол»). Представители собственника говорили нашей интернет-газете, что потолочное убранство подвала не является предметом охраны, но будет отреставрировано по собственной инициативе компании. Журналистов в подвал не допустили.

На днях в распоряжение «Карповки» попал ответ депутату закса Алексею Ковалеву за подписью замначальника управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Марины Сметаниной. Она отметила, что в ходе прошедшей в июне проверки нарушений в ходе работ по защите конструкций здания от влаги не выявлено.

Но чиновница обратила внимание, что предметами охраны подвального помещения являются сводчатые перекрытия и их декоративное оформление. В июле КГИОПом был согласован проект реставрации стен и сводов подвала с усилением раскрываемых проемов, выполненный ООО «Петроградпроект». При этом перекрытия вместе с убранством должны быть сохранены. А вот покрытие пола собственник мог демонтировать свободно. «Напольная керамическая плитка подвальных помещений не является предметом охраны объекта», — сообщила госпожа Сметанина.

В ответе нам не удалось найти упоминания возможности раскрытия новых дверных проемов на фасадах, в частности со стороны Невского проспекта. У собственника такие планы есть. Работы предполагалось завершить до конца 2014 года.

Недавно в Jensen Group «Карповке» сообщили, что связывает претензии к качеству работ в «Пассаже» с недавним имущественным конфликтом. Арендаторы требовали компенсации за якобы испорченный товар, но дело в суде проиграли.

Источник изображения: Svet@ @, blogs.mail.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

811
Теги: jensen group, геоизол, кгиоп, ооо петроградпроект, торговля




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На проспекте Сизова анонсировали строительство нового торгового центра

 На угол улицы Зорге и проспекта Кузнецова вернется торговый центр

 Снесенный бассейн на Кузьминском шоссе в Пушкине заменят торговым центром

 Автостоянку на Северном проспекте застроят торговым центром

 При офисном здании на Малом проспекте Васильевского построят еще одно


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации