Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Реставрацию Сергиевской церкви в Пушкине закончат в следующем году 

29/08/2013 17:29

В Пушкине в Фуражном переулке идет реставрация церкви Сергия Радонежского. Пока, однако, остается неясным, законны ли работы: в КГИОПе утверждают, что сейчас этап проектирования.

Здание церкви Сергия Радонежского в Пушкине, сегодня располагающееся в Фуражном переулке, 4, было построено в 1887–1889 годах на свободном от застройки участке Софийского военного плаца по проекту военного инженера Коляновского.

Кроме церкви, в здании располагались учебный зал и цейхгауз 2-го Стрелкового батальона, а рядом с храмом находилась временная деревянная звонница. В 1903–1904 годах по проекту архитектора Александра Успенского к существующему зданию был пристроен отдельный алтарь и возведена высокая колокольня.

В марте 1921-го церковь была закрыта. В годы войны здание храма, как и многие другие памятники Пушкина, сильно пострадало — остался лишь остов без перекрытий и крыши. В 1980 году постройка была реконструирована под автошколу. Тогда был надстроен второй этаж, а звонницу в здании, предназначенном для мирских нужд, восстанавливать, соответственно, не стали. До 2012 года над могилой строителя церкви — генерала Кутепова, покоящегося в склепе под храмом, располагалось караоке-кафе.

В сентябре 2012 года здание передали Русской православной церкви. Сейчас храм приписан к Софийскому собору в Пушкине, который тоже был полковой церковью. Священники оттуда и служат в Сергиевском храме, своего настоятеля у него пока нет.

Как рассказали «Карповке» в Санкт-Петербургской епархии, храм включен в программу празднования 700-летия Сергия Радонежского, которое состоится в следующем году. К этому событию и планируют успеть завершить реставрацию.

Работы по реставрации культового сооружения ведет ЗАО «Балтстрой», которое также восстанавливало морской собор в Кронштадте. В епархии с «Карповкой» поделились некоторыми подробностями ведущихся работ — сейчас уже разобрана пристройка к колокольне и демонтирован второй этаж, идет подготовка к восстановлению шпиля. Уже укреплены стены здания и происходит вычинка кирпича — возводимые на месте утраченных участков новые кладки с помощью стальных стержней прикрепляют к сохранившимся кирпичам.

В епархии рассказали, что параллельно ходу работ проект реставрации сейчас утверждается в КГИОПе, так как здание является памятником регионального значения. Однако КГИОП сообщил «Карповке» иную информацию — проект реставрации был заказан Министерством культуры ЗАО «Ренессанс-реставрация» и должен быть разработан только к октябрю этого года.

Август 2013 года:

Сергиевская церковь в Пушкине

Сергиевская церковь в Пушкине, звонница

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Сергиевская церковь в Пушкине Сергиевская церковь в Пушкине, звонница
Теги: зао балтстрой, кгиоп, санкт петербургская епархия, религия, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном

 На Бухарестской улице построят церковь по упрощенному проекту

 Представлен проект евангельской церкви на Байкальской улице в Парголове

 На улице Летчика Лихолетова построят церковь Марии Египетской


 Комментарии 


  1. garde

    01/09/2013 в 01:16 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Влад Иванов

    Точность информации сомнительна.

    В этом здании церковь занимает только примерно пятую или шестую часть от общего объема, основной объем — экзерцисгауз и цейхгауз. Не помню точно, где именно был этот бар, но не обязательно именно в части церкви.

  2. Влад Иванов

    30/08/2013 в 09:06 | #2 | Ответить | Цитировать

    Караоке кафе надо склепом — это пять. Жму руку.

  3. garde

    29/08/2013 в 22:14 | #3 | Ответить | Цитировать

    ну это ж памятник культуры, церковь там занимает незначительную часть.

    Бассейны конечно нужны, но говорят трудно найти место для них — вот всякие «сердца» удается пристроить, а бассейны — увы и ах.

  4. ???

    29/08/2013 в 20:40 | #4 | Ответить | Цитировать

    уже столько церквей в нашем городке и ни одного общественного бассейна, такое впечатление, что сегодня церковников больше чем при сов. власти замполитов



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации