Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Ради строительства паркинга в Пушкине снесут Дворцовые теплицы 

15/03/2013 14:34

КГИОП снял с охраны пять из шести Дворцовых теплиц в Пушкине. Это необходимо, чтобы их снести для строительства подземного паркинга за счет инвесторов. В будущем утраченные теплицы обещают воссоздать, как и Пальмовую оранжерею, в советские годы перенесенную отсюда в Таврический сад Петербурга.

Комплекс Дворцовых теплиц на царскосельской Оранжерейной улице, 1, ранее включал несколько охраняемых построек. В основе — шесть теплиц, построенных в 1780-х годах, затем много раз реконструированных. Ближе к Средней улице находится жилой флигель, возведенный в те же годы.

Дворцовые теплицы в Царском Селе

Сегодня КГИОП сообщил, что распоряжением председателя комитета Александра Макарова Дворцовые теплицы, прежде выявленный объект культурного наследия, стали региональным памятником. Однако при детальном рассмотрении оказалось, что этим распоряжением снимаются с охраны пять из шести теплиц. В итоги к памятникам причислили только «3-ю линию фруктовых теплиц с квартирами садовников и конторой» (дом 1, литера А, выходящий на Среднюю улицу), а также фрагмент забора под названием «Южный фасад Большой Пальмовой оранжереи (каменная часть)».

Историко-культурную экспертизу выполняли Эрида Иониди, Александра Аверьянова, Борис Кириков и Валерий Калинин. «Карповке» сегодня удалось связаться только с одним из экспертов — Валерием Калининым, бывшим сотрудником ОАО «Спецпроектреставрация». Он сообщил сегодня «Карповке», что экспертиза проводилась по заказу музея-заповедника «Царское Село» с целью современного использования. Однако почему пять из шести теплиц сняты с охраны, господин Калинин вспомнить не смог: «Экспертиза проводилась довольно давно».

Царское Село, Дворцовые теплицы

Главный архитектор музея-заповедника Наталья Кудрявцева сегодня рассказала «Карповке», что пять теплиц были сняты с охраны, так как «они практически не существуют — там сохраняются руинированные остатки фундаментов». По ее словам, эксперты убедили КГИОП, что эти остатки не могут быть предметами охраны.

В будущем здесь будет создана зона сервисного обслуживания туристов по проекту ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“» Никиты Явейна. Снятие теплиц с охраны позволит вырыть подземный паркинг, а затем воссоздать утраченные теплицы и главный элемент комплекса — Большую Пальмовую оранжерею, добавила госпожа Кудрявцева. Как известно, это металло-стеклянное сооружение в 1935 году было перенесено в центр Ленинграда — на Потемкинскую улицу в Таврический сад. По задумке музейщиков, в Пушкине, где сохраняется лишь южный каменный фасад оранжереи, встроенный в забор, возведут ее точную копию.

Согласно проекту, в Дворцовых теплицах могут быть размещены информационный центр, кассы музея, магазины, торгующие продукцией восстановленных оранжерей и сувенирами, досуговый центр и кафе. Предполагается, что деньги на комплекс дадут инвесторы на основе государственно-частного партнерства. Реализация может начаться через два года. Сейчас проектная документация «Студии-44» находится в КГИОПе на согласовании.

Дворцовые теплицы

Председатель пушкинского отделения ВООПИиК Галина Груздева заявила сегодня «Карповке», что она резко негативно относится к лишению охранного статуса пяти теплиц. По ее словам, от них остались далеко не только фундаменты: «Если теплицы стоят без стекол, это еще не руинированное состояние. Зачем лишать их статуса? Что касается воссоздания Пальмовой оранжереи — это в любом случае новодел».

Фотокорреспондент «Карповки» подтвердил информацию краеведа: в настоящее время сохраняются не только фундаменты, но и надземные сооружения всех шести теплиц. Они в разные годы были перестроены под гаражи и другие нежилые помещения, а некоторые стоят в руинах. Сама территория вокруг теплиц используется как бесплатная автостоянка для автобусов и платная — для легковых машин.

План расположения зданий

Сохраняются под охраной:

Оранжерейная улица, дом 1, литера А (вдоль Средней улицы):

Дворцовые теплицы, Пушкин

Дворцовые теплицы, Пушкин

Дворцовые теплицы, Пушкин

Дворцовые теплицы, Пушкин, квартиры садовников

Квартиры садовников в Дворцовые теплицах, вид со двора

Южный фасад Большой Пальмовой оранжереи (выходит к Садовой улице):

Южный фасад Большой Пальмовой оранжереи

Фрагмент Большой Пальмовой оранжереи

Сняты с охраны:

Оранжерейная улица, дом 1, литера Д (выходит на Конюшенную улицу):

Дворцовые теплицы, Пушкин

Дворцовые теплицы, Пушкин

Оранжерейная улица, дом 1, литера Б (выходит на Оранжерейную улицу):

Дворцовые теплицы, Пушкин

Оранжерейная улица, дом 1, литера Ж:

Дворцовые теплицы, литера Ж

Дворцовые теплицы в Пушкине, литера Ж

Оранжерейная улица, дом 1, литера В:

Дворцовые теплицы, литера В

Дворцовые теплицы, литера В

Дворцовые теплицы, литера В

Оранжерейная улица, дом 1, литера Е:

Дворцовые теплицы, литера Е

Дворцовые теплицы, литера Е

Дмитрий Ратников
Источник изображения: Дмитрий Ратников (фото); maps.yandex.ru (карта)

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дворцовые теплицы в Царском Селе Дворцовые теплицы Царское Село, Дворцовые теплицы Дворцовые теплицы, Пушкин Дворцовые теплицы, Пушкин
Теги: автостоянки, воопиик, гмз царское село, кгиоп, ооо студия 44, спецпроектреставрация, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. 20/03/2013 в 17:02 | #1 | Ответить | Цитировать

    Корреспонденты, вы хоть определитесь с названием города, а то в одном предложении и «царскосельские» и «Пушкин». Будьте хоть вы грамотными!

    А в чем неграмотность?

  2. Александр

    20/03/2013 в 15:02 | #2 | Ответить | Цитировать

    Корреспонденты, вы хоть определитесь с названием города, а то в одном предложении и «царскосельские» и «Пушкин». Будьте хоть вы грамотными! А по материалу могу сказать следующее: Я ПРОТИВ ЛЮБОГО СНОСА, нам уже второе столетие обещают восстановление старого и райскую жизнь. Похоже не дождемся всего обещанного никогда. Властям нужно место внутри города, вот они и разрешают сносит, якобы пришедшие в негодность, постройки. Строения можно сохранить в любом их состоянии, нужно только «головой» это делать.

  3. Helene

    19/03/2013 в 12:13 | #3 | Ответить | Цитировать

    Руины — в Александровском парке. А здесь вполне целые здания со стенами и крышами.

  4. Дмитрий Литвинов

    18/03/2013 в 18:02 | #4 | Ответить | Цитировать

    @Helene

    Смотря какую площадь предполагается под него отдать. Если все внутреннее пространство целиком — то, естественно, остатки снятых с охраны оранжерей сохраняться не будут. Но там, кроме литеры Д, на фото только какие-то невнятные руины. После постройки паркинга оранжереи, судя по картинкам, предполагается восстановить. Что в этом такого уж плохого?

  5. Helene

    18/03/2013 в 17:53 | #5 | Ответить | Цитировать

    А устройство подземного паркинга не подразумевает уничтожения оранжереи «до основания»?

  6. Helene

    18/03/2013 в 17:08 | #6 | Ответить | Цитировать

    Была в пятницу в Доме архитектора, слышала там разговор, что ГМЗ «Царское Село» добился утверждения в КГИОП проекта устройства лифта в стасовских Дежурных конюшнях со 2 на первый этаж!

  7. Дмитрий Литвинов

    18/03/2013 в 14:40 | #7 | Ответить | Цитировать

    ??? :Не лучше ли отреставрировать оранжереи и теплицы, устроив в них что-нибудь полезное музею? Частично сохранив исторический профиль ?Парковки в исторических посторойках — это вообще варварсто, да очнитесь же, вся Европа будет смеятья!

    Европа много чего повидала. И «брюсселизацию», и пирамиду во дворе Лувра...

    Парковка-то планируется не «в», а «под» оранжереями. А сами оранжереи, наоборот, вроде как предполагается восстановить. Музею сейчас гораздо полезнее именно парковки для туристических автобусов, которым особо некуда деваться...

  8. Дмитрий Литвинов

    18/03/2013 в 14:36 | #8 | Ответить | Цитировать

    Инженер :Если ничего не менять, не подстаиваться под инвестора с его денежками, то всё превратится в руины.

    При чем «дежурная фраза» про инвесторов?

    Всякие там «государственно-частные партнерства» это пока только слова.

    Насколько я понимаю, в основном реконструкция планируется за счет средств ГМЗ «Царское село». Соотвественно, можно реализовать как нынешний проект — с парковками и прочим, так и просто отреставрировать все оранжереи (последнее, кстати, наверняка будет дешевле).

  9. ???

    18/03/2013 в 13:15 | #9 | Ответить | Цитировать

    Безумная затея! В Ораниенбауме приходится ВОССТАНАВЛИВАТЬ утраченную оранжерею, там одна стена осталась, частично, а тут ТАКАЯ РОСКОШЬ- ВСЕ ПОЧТИ ЦЕЛО! Не лучше ли отреставрировать оранжереи и теплицы, устроив в них что-нибудь полезное музею? Частично сохранив исторический профиль ?Парковки в исторических посторойках — это вообще варварсто, да очнитесь же, вся Европа будет смеятья!

  10. Инженер

    18/03/2013 в 12:33 | #10 | Ответить | Цитировать

    Если ничего не менять, не подстаиваться под инвестора с его денежками, то всё превратится в руины.

  11. Дмитрий Литвинов

    18/03/2013 в 11:33 | #11 | Ответить | Цитировать

    В общем, 4 из 5 снятых с охраны объектов, судя по фото, имхо действительно большой ценностью не являются.

    Литера Д выглядит поприличнее. Жалко, если она тоже пойдет под снос...

    Ну и Пальмовая оранжерея не совсем ведь новоделом будет — южный фасад-то от нее остался.

  12. Ю.К.

    16/03/2013 в 17:36 | #12 | Ответить | Цитировать

    всероссийский «императорский» колхоз —

    в свете всего, что я вижу и читаю,

    именно так это выглядит.

  13. Прохожий

    16/03/2013 в 15:17 | #13 | Ответить | Цитировать

    Оксана Л.

    :

    Это уже бизнес-центр под видом воссоздания. Огурец из такой теплицы будет стоить золотую (императорскую) цену.

    В ГМЗ «Петергоф» есть развлечение: за деньги поймать и отпустить обратно в пруд осетра. Здесь такое же развлечение будет: за деньги подержать и вернуть на прилавок огурец из Дворцовых теплиц, если за съедение его надо отдать ползарплаты.

    При чем тут продажа огурцов??!! Никто в здравом уме не будет этим заниматься.Восссоздается интересный исторический архитектурный объект . Будут цветы, редкие оранжерейные растения растения ( в частности это будет место где смогут «перезимовать» кадочные растения,выставляемые в летний период в парке).

    Там будет своя жизнь,безусловно ориентированная на нужды музея- заповедника,что естественно...Хорошая и здравая идея...Что в этом плохого...А Вы про огурцы...

  14. житель городка

    15/03/2013 в 21:22 | #14 | Ответить | Цитировать

    @Оксана Л.

    как я понимаю, ни огурцов, ни пальм там не будет — это зона обслуживания туристов с автобусав, ну и пускай будет — это лучше того что там сейчас

  15. Оксана Л.

    15/03/2013 в 16:14 | #15 | Ответить | Цитировать

    Это уже бизнес-центр под видом воссоздания. Огурец из такой теплицы будет стоить золотую (императорскую) цену.

    В ГМЗ «Петергоф» есть развлечение: за деньги поймать и отпустить обратно в пруд осетра. Здесь такое же развлечение будет: за деньги подержать и вернуть на прилавок огурец из Дворцовых теплиц, если за съедение его надо отдать ползарплаты.

  16. garde

    15/03/2013 в 14:49 | #16 | Ответить | Цитировать

    Готовится активная фаза освоения территории Дворцовых теплиц со сносом того, что в середине и сохранением периметральной застройки. Это резюме написанного.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации