Полуденный звон колокола Исаакия хотят сделать традицией Петербурга
11/03/2013 17:27
Депутаты Петербурга намерены узаконить ежедневный полуденный звон колокола Исаакиевского собора. Если инициатива будет одобрена, звон получит такой же статус официальной городской традиции, как и выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
Инициатива ввода в Северной столице новой традиции принадлежит депутатам фракции «Единая Россия». Согласно подготовленному народными избранниками документу, необходимые изменения следует внести в устав Петербурга.
Исаакиевский собор лишился колоколов в 1929 году. Об их судьбе ничего не известно. В минувшем году руководство музея приняло решение воссоздать колокола. Финансирование проекта взяли на себя ОАО «Российские железные дороги» и благотворительный фонд «Транссоюз». Новые колокола для храма были отлиты в Воронеже местными специалистами по старинным технологиям.
Самый большой из них весом 10 тонн был поднят на колокольню собора в декабре прошлого года. Примерно тогда же у музейных работников и родилась идея каждый день в 12 часов бить в колокола. Как заверили «Карповку» музейщики, помешать жителям окрестных домов новая традиция не должна.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
В дополнение к храму на улице Латышских Стрелков построят еще один
Власти не будут требовать сноса Данииловской церкви на Салтыковской дороге
Выдано разрешение на воссоздание церкви на Синопской набережной
На Кушелевской дороге официально достроили церковь
У Балканской площади «построили» Александро-Невскую церковь
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
boroda_ne
правильное решение! И с мечети надо в полдень орать. Правильные инициативы Единая Россия начинает
???
Хорошая частушка(Мы не сеем и не пашем, а валяем д... Но лучше как в песне-вечерний зван, как много дум наводит ОН
^.0^
Это важно! Без новых символов нам никуда.