В Павловске отреставрируют флигель церкви Святой Марии Магдалины
22/02/2013 16:27
В Павловске отреставрируют южный флигель церкви Святой Марии Магдалины, расположенной на Садовой улице, 17. На выполнение работ отводится полгода.
Открытый конкурс на выполнение работ по реставрации фасада и усилению фундамента южного флигеля церкви Святой Марии Магдалины в Павловске размещен на сайте госзакупок. Заказчиком выступает детская музыкальная школа № 25 Пушкинского района. Стоимость работ оценивается в 4 млн рублей, на их выполнение отводится четыре-шесть месяцев. Итоги конкурса подведут 3 апреля.
Ремонту и реставрации подвергнется двухэтажный южный флигель, примыкающий к церкви. Как сказано в документах конкурса, объект находится в неудовлетворительном состоянии, есть трещина по всей вертикали фасада.
Потребуется проведение технической экспертизы и укрепление несущих конструкций по ее результатам, а также оснащение объекта инженерными сетями, ремонт кровли, внутренних помещений. Кроме того, планируется провести реставрацию фасадов флигеля с восстановлением исторической отделки.
Церковь Святой Марии Магдалины с примыкающими к ней одноэтажными флигелями для богадельни и госпиталя была построена в 1781–1784 годах по проекту архитектора Джакомо Кваренги. В начале XIX века флигели надстроили вторым этажом для размещения госпиталя. В послереволюционные годы в помещениях церкви располагались фабрики. Последняя реставрация проводилась в 1998–1999 годах после возвращения храма РПЦ. Церковь с флигелями является объектом культурного наследия федерального значения. Южное крыло в наши дни занимает детская музыкальная школа № 25.
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
В дополнение к храму на улице Латышских Стрелков построят еще один
Власти не будут требовать сноса Данииловской церкви на Салтыковской дороге
Выдано разрешение на воссоздание церкви на Синопской набережной
На Кушелевской дороге официально достроили церковь
У Балканской площади «построили» Александро-Невскую церковь
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Комментарии