Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Дом на Фурштатской, 14, признали аварийным неожиданно для жильцов 

11/01/2013 17:19

Дом на Фурштатской улице, 14, признан «аварийным и подлежащим реконструкции». Жители ставят под сомнения эти выводы и собираются обжаловать их в суде.

Как стало сегодня известно, решение о признании дома аварийным 19 сентября 2012 года приняла заседавшая половиной состава межведомственная комиссия во главе с председателем жилищного комитета Валерием Шияном. В своих выводах комиссия сослалась на предварительное заключение, подготовленное ООО «Индекс-Нева» (связано с ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз „Индекс“»), на данные осмотра и на техпаспорт дома.

В заключении отмечается, что здание построено в 1815 году. При этом «капитальный ремонт в доме не производился». На фасаде имеются признаки развития деформации несущих стен из-за неравномерной осадки грунтов и разрушения кирпичной кладки. Техническое состояние фундаментов оценивается как недопустимое, а грунтов оснований — аварийное. Также недопустимым сочли состояние фасадной стены. Перекрытия находятся в удовлетворительном состоянии.

Местные жители (в доме 22 квартиры) ставят под сомнение эти выводы. В своем письме к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко (подписал 21 собственник) они отмечают, что экспертизы были проведены по заказу управляющей компании без их ведома, но за их счет. Неизвестно, какие помещения были обследованы. Собственники квартир не смогли получить копии экспертных заключений.

Жители предполагают, что, возможно, речь идет «о попытке захвата дома под видом „реконструкции“». Они выражают готовность пригласить «нормальных профессиональных строителей и проектировщиков», чтобы сделать ремонт, если в нем действительно будет необходимость. Между тем в ноябре жители получили письмо из жилкомитета, где от них требуется «обеспечить реконструкцию» дома до 1 марта 2013 года. Жильцы поняли его в том смысле, что от них требуют оплатить работы или продать свои квартиры.

Добавим, что этот дом не признан памятником архитектуры.

Фурштатская улица, 14

Фурштатская, 14, двор

Источник изображения: www.citywalls.ru

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Фурштатская улица, 14 Фурштатская, 14, двор

 Комментарии 


  1. Надежда

    25/03/2013 в 00:06 | #1 | Ответить | Цитировать

    Елена, то, что мы моемся, и вода сливается под дом было известно гораздо ранее 2009 года. Я, к примеру, знаю об этом с 1990 года

    Достаточно зайти в дворницкую ( бывшую прачечную) и посмотреть, куда сливается вода после помывки квартиры 11

    Подростковый клуб «Ленинградец» к этому отношения не имеет.

    Наша квартира регулярно заливает клуб содержимым унитаза. В этом не наша вина, поверьте.

    Счастье, что на действительно Аварийное состояние дома обратил внимание город. Впервые за 200 лет!

    На собрания жильцов ходят только горе-собственники квартир со стороны фасада, которые купили на свое несчастье квартиры в доме ужасного состояния .

  2. Елена

    24/03/2013 в 17:51 | #2 | Ответить | Цитировать

    Как человек, детально владеющий ситацией(изнутри) разъясняю всем интересующимся темой следующее: налицо попытка отъёма площади либо денег на ремонт у собственников. Проблемы возникли не естественным, а ИСКУССТВЕННЫМ путем. Фундамент стал проседать в результате мощения Фурштатской в 2009г.(при этом был нарушен глиняный замок на фундаменте, отсутствует гидроизоляция фундамента). В течение многих лет не ремонтировались, невзирая на обращеня граждан и предписания Жилищной инспекции, магистральные и общедомовые коммуникации, постоянные протечки(отопление, вода) под домом. Собственником помещений 1-го этажа под д.14-16 является город (Подростковый клуб), и именно этот собственник игноировал аварии коммуникаций, СОЗНАТЕЛЬНО доводя здание до критического состояния. После 3-х летней переписки и обращения в Прокуратуру в феврале 2012 было произведено обследование, в котором указана причина — под полом 1-го этажа (дом бесподвальный)стоит горячая вода, состояние угрожающее. Тем не менее, в течение 7 МЕСЯЦЕВ никакие меры не принимались, письма и личные приемы руководства всех уровней вопрос никуда не двигали, дома (14 и 16) проседали на глазах. В сентябре 2013, по личному распоряжению главы ЦР начались аварийно-восстановительные работы. Жильцов держат в неведении относительно объемов, сроков, стоимости и источников финансирования этих работ. Представители Администрации игнорируют собрания жильцов, невзирая на заблаговременные приглашения(под расписку) и обещания присутствовать

  3. Надежда

    21/03/2013 в 22:28 | #3 | Ответить | Цитировать

    200 лет без единого капитального ремонта ЭТО Правда!!!

    В 1940 году на фундамент 1815 года надстроили еще 2 этажа

    В 1975 году от нагрузки стена треснула, после чего заложили арку, оставив маленькую дверь ( дырку для прохода). Кстати, в 1975 году прописка в этот дом была запрещена по причине ухода дома на капитальный ремонт. Но не ушел

    В 1990 году я въехала в этот дом только потому, что дом опять стоял в плане на кап ремонт

    Опять не срослось

    В 1996 (примерно) дырку в арке заделали по причине организации общественного туалета в подворотне.

    Телевидение показывало фасад здания и квартиры, в фасаде

    Но никто не удосужился пройти во флигели.

    Приглашаю Вас в гости на Фурштатскую 14, кв 11

    Материалы для остросюжетной статьи гарантирую.

    Коренных жителей фасада я не припомню. Это люди, которые вложили свои деньги в расселение коммунальных квартир дома с проблемами 1815 года постройки. Проблемы благополучно скрыли недобросовестные риэлтеры, а они не удосужились тогда посмотреть техническую документацию.

    Кстати, я бывала в квартирах на втором этаже, там ужас были какие полы!!! Мы с сыном катали мячик с горки в 1994 году ( там жила моя приятельница артистка)

    Захвачен был чердак на третьем этаже нашего флигеля ( там тоже была произведена не слабая перепланировка)

    Кстати, жители коммунальных квартир с радостью расстанутся со своими соседями=))

    Почти все стоят на очереди по улучшению жилищных условий .

    А место на Фурштатской весьма инвестиционно привлекательно .

  4. Бяка

    15/01/2013 в 15:54 | #4 | Ответить | Цитировать

    Подыскивала квартиру в центре и смотрела одну из квартир в этом доме. Там внутри, действительно, все довольно ветхое. Ванны и душевые кабины наставлены без разрешения. Перекрытия деревянные. Хотя, наверное, его можно привести в порядок, не выселяя жильцов.

  5. Глеб

    13/01/2013 в 14:47 | #5 | Ответить | Цитировать

    Не про этот ли маятник от Матвиенко говорил некогда г-н Тюльпанов?Независимую экспертизу срочно!

  6. Посетитель

    13/01/2013 в 11:15 | #6 | Ответить | Цитировать

    С 1815 года без капремонта. Не верю ©.

    С 1815 до 2013 года основания были не аварийными (хотя термин «аварийное состояние» на мой взгляд не применим к грунтам))) ), а теперь кто-то подменил грунты под подошвами фундаментов ))))). Актов обследования квартир, как я понял тоже нет. Вообщем ламеры ООО «Индекс-Нева».

    Жильцы легко могут соскочить с этой темы, выполнив альтернативную экспертизу и представив ее в суде. Суд, рассмотрев обе экспертизы, скорее назначит еще одну.

  7. Прохожий

    11/01/2013 в 22:11 | #7 | Ответить | Цитировать

    Здесь всё просто.Необходимо заказать альтернативную экспертизу и основываясь на её заключении обратиться в суд о признании решения Жилищного Комитета неправомерным.

    Если же экспертиза подтвержит необходимость ремонтных работ , то на основании обследования , проекта и сметы работу нужно выполнить согласно Жилищного Кодекса за счет собственника ( собственников) помещений в объеме пропорциональной доли собственности .

    Если же в этом здании есть помещения ( чаще всего подвалы) являющиеся собственностью города,то расходы на капитальный ремонт должен нести и городской бюджет.

    Работа неприятная,сложная но необходимая если есть желание отстоять свой дом...Сдаваться нельзя

  8. Оксана

    11/01/2013 в 17:52 | #8 | Ответить | Цитировать

    Проблемно становится жить в исторических зданиях: то ли в Шушары тебя выкинут, то ли вообще неизвестно что будет завтра. С одной стороны, дом 200 лет без капремонта. С другой, жильцы действительно могут лишиться навсегда привычного места проживания, причем неожиданно и бесповоротно.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации