Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Дом Розенблада на Гуммолосаровской улице разбирают 

26/11/2012 15:55

Начались активные работы по сносу дома Розенблада на Гуммолосаровской улице, 4а. Постройку, когда-то бывшую памятником, обнесли синим строительным забором.

Дом Розенблада на углу нынешних Гуммолосаровской улицы и улицы Васенко в Павловске был построен в 1840-х годах по проекту архитектора Ивана Потолова, известного как автора училища правоведения на Фонтанке, а также ряда особняков в Павловске. В советское время постройка числилась за экономическим техникумом. В 2001 году КГИОП поставил здание под охрану как выявленный объект наследия, однако уже через год частично сгоревшая постройка была лишена статуса памятника.

Как сообщили павловские краеведы, сейчас началась активная разборка бывшего памятника, здание обнесено синим строительным забором. При этом, по информации государственной административно-технической инспекции, ордер на установку ограждения по этому адресу не выдавался.

Стоит отметить, что по закону о зонах охраны, дом Розенблада находится в объединенной охранной зоне Пушкинского района (ОЗ-1-3), в которой разборка исторических зданий без данных экспертизы об их необратимой аварийности однозначно запрещена. В ближайшее время «Карповка» постарается выяснить, кто является нынешним собственником дачи, а также были ли соблюдены нормы закона.

Стоит отметить, что градозащитники и жители Пушкинского района неоднократно высказывали опасения по поводу будущего исторических деревянных строений на территории Царского Села и Павловска. Перспектива сноса здесь нависает даже над памятниками архитектуры.

Источник изображения: yrjonpoika.livejournal.com

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом Розенблада

 Комментарии 


  1. Осс

    27/11/2012 в 13:09 | #1 | Ответить | Цитировать

    Опять никто ничего не знает, а те, кто сносят, уверены, что «избавляют» город от сарая.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации