ФИФА отрицает свое влияние на удорожание стадиона на Крестовском
28/10/2012 15:44
Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) опровергла утверждения о том, что увеличение стоимости стадиона на Крестовском острове в Петербурге вызвано ее требованиями.
Ранее и петербургские власти, и генподрядчик ЗАО «Инжтрансстрой» неоднократно заявляли, что серьезной корректировке проект футбольной арены на Крестовском пришлось подвергнуть из-за требований ФИФА. В частности, федерация якобы потребовала, чтобы общее количество зрительских мест было не 62 тыс., как планировалось, а 67 тыс. По этой причине общая стоимость проекта с момента его запуска в 2007 году к октябрю увеличилась с 6,7 млрд рублей до 43,8 млрд.
26 октября в заявлении группы «Трансстрой» говорилось, что «многочисленные коррективы в проектное решение по требованию ФИФА и УЕФА привели к сдвигам по срокам реализации проекта».
ФИФА отвергает эти сведения: «Федерация никогда не находилась в контакте и не была как-либо вовлечена в деятельность, касающуюся санкт-петербургского стадиона... Любая информация о том, что увеличение стоимости вызвано требованиями ФИФА, неверна».
В ФИФА пояснили, что, раз Петербург будет принимать чемпионат мира по футболу в 2018 году, то техническая команда намерена оценить, «соответствуют ли предлагаемые объекты требованиям, которые предъявляются к международным футбольным аренам в соответствии с руководством по стадионам, опубликованном на fifa.com».
А 26 октября глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил о проверке финансирования стадиона. В частности, ведомство намерено выяснить, «откуда взялась баснословная цена стадиона — почти 43 млрд рублей».
Организации (компании):
Похожие новости
На улице Десантников построили спортивный комплекс
Спортивный комплекс имени Алексеева на улице Вернадского надстроят
На месте стадиона на улице Латышских Стрелков построят спорткомплекс
Спорткомплексу на улице Вернадского добавят еще один корпус
На Выборгском шоссе у границы с Парголовом построили спорткомплекс
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Сергей
Вопрос к Матвиенко (ер) и Транстрой(Москва)
Алекс
Молодцы фаны. Такой интересный вопрос подняли.