Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Покровский собор Гатчины оштукатурили через 100 лет после постройки 

15/10/2012 18:30

Покровский собор Гатчины на Красной улице, 1, накануне торжественно освятили после реставрации. В ходе работ здание оштукатурили, что было задумано зодчими, но не было воплощено.

Храм строили с 1895 по 1914 год на территории подворья Вохоновско-Мариинского женского монастыря. Его возвели по проекту архитекторов Леонида Харламова и Александра Барышникова на средства купца третьей гильдии Козьмы Карпова. Здание исполнено в русском стиле. Из-за начала Первой мировой войны внешнюю отделку не закончили, большая часть здания оставалась краснокирпичной.

В 1930-е годы храм закрыли. Здание приспособили под склад. В начале 1990-х храм отдали верующим. Тогда началась его реставрация. Работы затянулись, так как велись на пожертвования.

Накануне состоялось торжественное освящение главного придела храма. Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» председатель приходского совета собора Геннадий Богданов, реставраторами была проделана большая работа, и «собор встал из руин». Вернулись колокола, в целом восстановлено внутреннее убранство. Кроме того, снаружи стены храма были оштукатурены. «Сейчас он приобрел тот вид, который был задуман предками», — считает наш собеседник.

Теперь реставрационные работы продолжатся в основном внутри церкви. Там специалистам предстоит завершить росписи. В приходе рассчитывают, что свое столетие храм встретит в 2014 году «во всей красе». Рядом, на территории подворья, приход строит воскресную школу. В планах — сооружение лектория и богадельни.

Май 2007 года:

Покровский собор  в Гатчине, 2007 год

Ноябрь 2012 года:

Покровский собор в Гатчине

Гатчина, Покровский собор

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Покровский собор  в Гатчине, 2007 год Гатчина, Покровский собор Покровский собор в Гатчине

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации