Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В Киришах началось строительство нового железнодорожного вокзала 

08/10/2012 11:17

Началось строительство нового вокзала в Киришах. Здание будет возведено по самым передовым технологиям транспортного строительства, уверяют железнодорожники.

Существующая небольшая кирпичная станция в Киришах была возведена в 1960-х годах и на сегодняшний день уже не удовлетворяет потребности районного центра в вокзале. В связи с этим руководство РЖД приняло решение включить строительство нового станционного здания в инвестиционную программу на 2012–2013 годы. На постройку вокзала планируется потратить 104,5 млн рублей, больше половины из которых будут выделены уже в этом году.

Как сообщили «Карповке» в руководстве Октябрьской железной дороги, вокзал будет включать в себя зал ожидания, совмещенный с кассовым залом, кафе, туалеты, в том числе и специально оборудованные для инвалидов, а также служебные помещения для самих железнодорожников. В ожидании поездов в здании смогут находиться до 100 пассажиров одновременно.

Планируется модернизация подъездов к территории станции, реконструкция обеих платформ, а также благоустройство прилегающей территории. Входы в здание будут оборудованы наклонными пандусами, для удобства маломобильных групп населения у станции будет нанесено тактильное дорожное покрытие с рифленой поверхностью и цветом, отличным от цвета напольного покрытия самого вокзала.

По словам официального представителя ОЖД, внешний облик станции, спроектированной институтом «Ленгипрострой», будет отражать его функциональное назначение и соответствовать современным направлениям проектирования, сочетающим функциональность всех элементов с применением качественных, прогрессивных материалов и технологий. «Архитектурно-художественный облик фасадов обеспечивает восприятие здания вокзала как визитной карточки городской железнодорожной станции», — полагают железнодорожники.

В настоящий момент специалисты ОАО «РЖДстрой» приступили к обустройству строительной площадки, на территорию будущего вокзала начали подвозить материалы. Возведение станции планируется окончить в 2013 году.

Стоит отметить, что строительство нового вокзала в Киришах планировалось еще в 2009 году. Тогда станцию рассчитывали реконструировать за счет частно-государственного партнерства. Строительство нового комплекса предполагалось сделать пилотным проектом поочередной реконструкции станций во всех районных центрах Ленобласти.

Как заявлял тогда председатель комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре области Леонид Теребнев, вслед за Киришами новый автоводный вокзал должен был быть построен в Кировске, а затем и в других крупных городах региона. Причины, по которым данная программа, официально анонсированная областным правительством, не была реализована,  неизвестны.

Вокзал в Киришах

Фото Владимира Валдина

Изображения, прикрепленные к публикации:

Вокзал в Киришах
Теги: железные дороги, ленгипрострой, ржд, рждстрой




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Будку закрытого переезда на старой трассе Нового шоссе в Белоострове снесут

 Облик вокзала станции Пулковские Высоты в Пулковском переделали

 Расширять улицу Седова на месте демонтированного переезда пока не будут

 Надземный переход на станции Александровской оказался бесхозным

 Заброшенный Царский вокзал в Пушкине вновь хотят отремонтировать


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации