Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге

Смольный объяснил, почему тоннель на Пироговской откроют позже 

30/08/2012 14:55

Открытие движение по тоннелю на Пироговской набережной перенесено на полгода из-за Водоканала и неожиданностей. Главный дорожник Борис Мурашов сегодня подтвердил, что новый срок — декабрь.

Развязку на съезде с Сампсониевского моста, на перекрестке Пироговской набережной и Финляндского проспекта, строят с декабря 2010 года. Генподрядчиком выступает ЗАО «Производственное объединение „Возрождение“», входящее в одноименную группу. Изначально и подрядчик, и заказчик — комитет по развитию транспортной инфраструктуры называли срок окончания строительства июнь 2012 года.

Однако нынешней весной стало понятно, что летом сдать объект не удастся. Вице-губернатор Сергей Козырев пообещал, что движение по тоннелю пустят 1 сентября, при этом работы будут продолжаться до конца года. Виновником переноса назначили «Водоканал Санкт-Петербурга». «Если еще будет перенос сроков, то будем делать [развязку] за счет Водоканала», — попенял господин Козырев.

На днях стало ясно, что и в сентябре тоннель не откроется. Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов сегодня пояснил, что причиной новой просрочки стала неожиданность, явившаяся в июле. Ради развязки Пироговскую набережную пришлось расширить за счет Большой Невки на 35 метров. В итоге рыть котлован под тоннель пришлось в том месте, где стояли сваи прежней набережной. Это не было учтено в проекте, а извлечение 50-сантиметровых в диаметре свай — «колоссальный объем работы», занявший месяц. По словам господина Мурашова, если бы в ходе изыскательских работ исследовалась каждая пядь земли, то цена проекта намного бы возросла.

В декабре движение по тоннелю будет открыто. Он будет пятиполосным (три полосы на север и две на юг). Тогда же водители смогут вновь проехать по Финляндскому проспекту и Сампсониевскому мосту. Однако, заметил господин Мурашов, развязка не будет иметь облицовку — ее сделают летом 2013 года, когда температурный режим позволит такие работы.

Тоннель расположится на уровне, который ниже «ватерлинии» Большой Невки. Чтобы его не затапливало, создадут специальную канализацию.

Тоннель на Пироговской набережной. Строительство

Строительство тоннеля на Пироговской набережной

Строительство тоннеля на Пироговской набережной

Реконструкция Пироговской набережной

Тоннель на Пироговской набережной. Строительство. Пешеходный проход на Петроградскую сторону

Реконструкция Пироговской наб.

Работы по строительству тоннеля на Пироговской набережной

Процесс строительства тоннеля на Пироговской набережной

Фото Дениса Панова

Объекты строительства:

Тоннель на Пироговской набережной

Изображения, прикрепленные к публикации:

Процесс строительства тоннеля на Пироговской набережной Работы по строительству тоннеля на Пироговской набережной Реконструкция Пироговской наб Тоннель на Пироговской набережной. Строительство. Пешеходный проход на Петроградскую сторону Тоннель на Пироговской набережной. Строительство
Теги: водоканал санкт петербурга, группа возрождение, крти, по возрождение, пироговский тоннель, тоннели




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На площади Академика Лихачева построят подземный переход

 Под проспектом Обуховской Обороны построят подземный переход

 Владелец: тоннель под проспектом Обуховской Обороны не требует ремонта

 Под Приморским шоссе в Лахте построят пешеходный переход

 У заброшенного тоннеля Речного вокзала появился новый хозяин


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации