Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Михаил Пиотровский: световые фонари на крыше Главного штаба переделают 

27/08/2012 15:31

Световые фонари на крыше Главного штаба

Михаил Пиотровский прокомментировал появление на крыше реконструируемого Главного штаба стеклянных надстроек. По словам директора Эрмитажа, форму «колпаков» на кровле памятника решено изменить.

Недавно «Карповка» писала о стеклянных надстройках над Главным штабом, появившихся в ходе его реконструкции под нужды Эрмитажа. Эти сооружения обеспокоили градозащитников и простых горожан, не оставшихся равнодушными к изменению облика одного из знаковых городских объектов. Генподрядчик реконструкции ООО «Интарсия» тогда объяснил их появление ошибками при проектировании, автор же концепции преобразования здания Никита Явейн заявлял, что в его чертежах таких «надстроек» не было.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский тогда не стал комментировать данный факт, предпочтя спустя некоторое время ответить на публикацию «Карповки» на сайте музея. По словам господина Пиотровского, из-за несовершенства строительных материалов и «естественного», по мнению музейщика, расхождения между визуализацией проекта и реальностью, в рамках обустройства второй очереди реконструкции над Главным штабом действительно появились «колпаки», которые, однако, были вовремя замечены Эрмитажем.

«В настоящее время проведены несколько экспериментов и составлен график работ по изменению угла уклона световых фонарей. Заметим, что в первой очереди превышений исторического уровня нет. Существующие там „колпаки“ имеют исторические размеры», — отметил господин Пиотровский. Также он заявил, что музей останется верен своей позиции относительно сбережения небесной линии Петербурга и продолжит бороться за ее неизменность.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Световые фонари на крыше Главного штаба
Теги: ооо интарсия, эрмитаж, главный штаб, реконструкция зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Нежилую двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроят

 Тротуар у «Технологического института» Газпром перемостит за ЛСР

 Бывшую прачечную на Большом проспекте В. О. незаконно надстраивают

 В Динамо два одноэтажных жилых дома стали трехэтажными

 Особняк Каншина в Кузнечном переулке незаконно реконструировали


 Комментарии 


  1. berrymore

    12/02/2013 в 12:49 | #1 | Ответить | Цитировать

    «естественного», по мнению музейщика, расхождения между визуализацией проекта и реальностью — у Росси с современниками, а до него — у Расстрелли, Чевакинского и других грамотных профессионалов подобных «расхождений» не случалось. Случилось однажды — с осуществлением третьего проекта храма Исаака Далматского, ну так Монферран потом все грамотно исправил. Просто о красоте и гармонии в архитектуре думали, а не о коммерции.

  2. Антон

    28/08/2012 в 03:26 | #2 | Ответить | Цитировать

    «естественного», по мнению музейщика, расхождения между визуализацией проекта и реальностью, — хорошо работаемс... уж узнать с какого места и что будет видно не сложно... газоскреб и то вертолетом проверяли... и угол наклона тут явно не поможет, тока если их целиком на метр снизят.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации