Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В августе в парке Интернационалистов появится памятник спецназовцам 

18/06/2012 14:32

Памятник бойцам спецназа будет установлен в парке Интернационалистов в начале августа. Инициаторами установки монумента стали ветераны подразделений особого назначения.

Монумент «Защитникам отечества — бойцам специальных подразделений Российской Федерации» появится в парке Интернационалистов, поблизости от памятника солдатам, погибшим на войне в Афганистане. Как рассказал официальный представитель Фрунзенского района, в настоящий момент инициаторы установки скульптуры уже получили все согласования, скульптура будет установлена в зеленой зоне в первые недели августа, точная дата пока не определена.

В настоящее время территория будущего монумента обнесена строительным забором, за ним ведутся работы по монтажу памятника. Согласно информации щита, их планируется закончить в октябре. Однако в связи с тем, что открытие скульптуры перенесено на более ранний срок, зеленая зона, возможно, будет полностью открыта для горожан до осени.

Генподрядчиком выступает ООО «Управление энергосетевыми проектами», подрядчик — ООО «Стройинтех АВК». Инициаторами установки и заказчиками монтажа монумента выступает некоммерческое партнерство «Спецназ — память и слава», объединяющее ветеранов различных спецподразделений. По словам авторов идеи установки памятника, деньги на него собирались среди бывших и действующих военнослужащих, а также всех неравнодушных к военной истории граждан.

Ранее был проведен конкурс идей будущего монумента, в котором победил проект скульпторов Антона Иванова, Вячеслава Бухаева и Марлена Цхададзе под девизом «Защита». «Они увидели будущий памятник так: бойцы спецназа передвигаются по наклонной плоскости – условной пластине бронежилета, на которую нанесена сетка прицела. Наклонная плоскость символизирует трудную работу спецназа — на грани жизни и смерти, а прорези в пластине — световые силуэты тех, кто погиб при выполнении специальных операций», — рассказали инициаторы установки скульптуры. В комитете по градостроительству и архитектуре не смогли сегодня оперативно сообщить, прошел ли памятник утверждение художественной секцией градсовета.

Изображения, прикрепленные к публикации:

В августе в парке Интернационалистов появится памятник спецназовцам
Теги: градсовет, кга, памятники и скульптуры, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации