Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Прокуратура: старинный дом на Обводном снесли без нарушений 

23/05/2012 13:33

Нарушений при сносе исторического здания на набережной Обводного канала, 62, корпус 2, не обнаружено. Таковы результаты прокурорской проверки, проведенной по просьбе «Карповки».

Это двухэтажное здание было построено до 1917 года, то есть является историческим, сообщила нашей интернет-газете начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Елена Ломакина. По закону о зонах охраны, его снос не допускается. Исключение — если будет доказан факт «невозможности ликвидации аварийности».

В администрации Фрунзенского района «Карповке» рассказали, что это здание, расселенное в связи с аварийностью общежитие, было продано на торгах в 2010 году. Покупателем стало ООО «Юнимар». В марте-апреле 2011 года здание было снесено. Теперь на этом месте должен разместиться бизнес-центр с отделением банка, страховой и строительной компаниями.

Прокуратура Петербурга по обращению «Карповки» провела проверку законности сноса исторического здания. Начальник отдела по надзору за исполнением бюджетного законодательства Ольга Пелевина пояснила, что, в соответствии с актом межведомственной комиссии Фрунзенского района, процент износа здания составлял 70%. «Документы, свидетельствующие как о возможности, так и о невозможности ликвидации аварийности здания, отсутствуют», при этом «достаточных оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется», заявила госпожа Пелевина.

Таким образом, считает координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева, прокуратура проявляет двойные стандарты. Ранее она признала незаконным планируемый снос нескольких зданий в Сосновой Поляне, так как у застройщика, ООО «СПб реновация», не было документов о невозможности ликвидации аварийности. Аналогичный случай был со Сталепрокатным заводом, где прокуратура оштрафовала заказчика сноса дореволюционных зданий. Почему в случае с Обводным, 62/2, надзорное ведомство сочло отсутствие принципиального документа допустимым, госпожа Елисеева не понимает.

Сейчас участок, на месте которого находился дом, не огражден, на него может попасть любой человек.

Набережная Обводного канала, 62, корпус 2

Набережная Обводного канала, 62, корпус 2

Набережная Обводного канала, 62, корпус 2

Набережная Обводного канала, 62, корпус 2

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Набережная Обводного канала, 62, корпус 2 Набережная Обводного канала, 62, корпус 2 Набережная Обводного канала, 62, корпус 2 Набережная Обводного канала, 62, корпус 2
Теги: бизнес центры, администрация фрунзенского района, живой город, кгиоп, спб реновация, юнимар, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 В ходе реконструкции здание на проспекте Чернышевского лишится надстройки

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации