Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости транспорта Санкт-Петербурга

Новую железную дорогу на Москву собираются построить за 6 лет 

27/04/2012 11:42

Высокоскоростную железную дорогу Петербург — Москва вполне реально построить за шесть лет — к чемпионату мира по футболу 2018 года, считают в РЖД. Сейчас в ее судьбе настал переломный момент, уверены железнодорожники.

Накануне перспективу строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) обсудили на Рижском вокзале глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин и премьер РФ Владимир Путин. На этом совещании господин Якунин назвал эту стройку первоочередной, столь же приоритетной, как модернизация Байкало-Амурской магистрали.

Владимир Якунин призвал Правительство РФ к скорейшему решению вопроса о начале строительства и разработки соответствующих нормативных документов, чтобы проект мог быть реализован к Чемпионату мира по футболу в 2018 года. «Для того чтобы построить и запустить высокоскоростную железнодорожную магистраль, нужно 6 лет и точка бифуркации для нас — сегодня», — заявил господин Якунин.

Проект планируется реализовывать на принципах государственно-частного партнерства в форме контракта жизненного цикла. Предполагается, что концессионеру из бюджета компенсируется 70% затрат на этапе строительства, а 30% он финансирует за счет собственных и привлеченных средств. Как сказал господин Якунин, РЖД, в случае согласия правительства РФ, готово пойти на опережающее инвестирование в размере 4,5 млрд руб. с последующим возвратом этих средств компании.

Как ожидается, с 2018 по 2050 год по высокоскоростной линии будет перевезено более 300 млн пассажиров. Совокупный размер инвестиций в проект оценивается на уровне около 1 трлн 200 млрд руб. При этом социально-экономический эффект по проекту, по словам президента РЖД, в несколько раз превышает затраты на его создание.

Организации (компании):

Теги: железные дороги, ржд, петербург москва




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Будку закрытого переезда на старой трассе Нового шоссе в Белоострове снесут

 Облик вокзала станции Пулковские Высоты в Пулковском переделали

 Расширять улицу Седова на месте демонтированного переезда пока не будут

 Надземный переход на станции Александровской оказался бесхозным

 Заброшенный Царский вокзал в Пушкине вновь хотят отремонтировать


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации