Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Типографию газеты «Сельский вестник» могут отдать Музею печати 

23/04/2012 16:34

Бывшую типографию газеты «Сельский вестник» во флигеле доходного дома на набережной Мойки, 32, могут целиком отдать Музею печати. Сейчас там сидит нерадивый арендатор.

Сейчас и лицевой жилой корпус, и флигель в Волынском переулке являются единым домом и охраняются как региональный памятник. Во флигеле, построенном в 1905 году, размещалась типография Министерства внутренних дел. Музей печати квартирует в обоих зданиях; в типографии он занимает второй этаж, рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» директор отдела «Музей печати» Музея истории Санкт-Петербурга Валентина Демидова.

С комнатами в жилом доме все в порядке. Однако во флигеле уже два года происходят протечки, часть стекол выбита. По словам нашей собеседницы, бывшая типография пришла в упадок после того, как ее первый и третий этажи покинул арендатор — ювелирная мастерская «Золотой дождь». Компания продолжает платить аренду, поэтому помещения остаются в ее ведении.

К ремонту крыши не приступить, так как проход на нее возможен только через помещения «Золотого дождя». Не решается и вопрос с ремонтом фасада. Музейщики обращаются за помощью в различные ведомства. По словам госпожи Демидовой, недавно глава администрации Центрального района Мария Щербакова сообщила в ответ на запрос сотрудников музея, что сейчас рассматривается вариант передачи Музею печати всего флигеля.

Недавно недовольство бездействием арендатора высказывал и КГИОП. «Мы составляли акты о техническом состоянии этих помещений. Они находятся в ужасном состоянии: протечки бесконечные. Из-за этого музей не может выполнить ремонт у себя. Хотя в договоре аренды прописано обязательное выполнение ремонтных работ», — рассказала главный специалист отдела Центрального района управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Ларина Занан.

Музей печати, доходный дом на набережной Мойки, 32

Флигель доходного дома на набережной Мойки, 32

Флигель доходного дома на набережной Мойки, 32

Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Музей печати, доходный дом на набережной Мойки, 32 Флигель доходного дома на набережной Мойки, 32 Флигель доходного дома на набережной Мойки, 32
Теги: аварийные здания, администрация центрального района, кгиоп, музей истории санкт петербурга, музеи




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Казармы на Ставропольской и Кавалергардской улицах перестроили

 В Песочном расселяют деревянный жилой дом на Краснофлотской улице

 Сгоревший дом Слепушкина в Усть-Славянке станет музейным центром

 Склады оружия в Кронштадте реконструировали под Военно-морской музей

 На Елагином острове хотят воссоздать гауптвахту, сгоревшую в 1990-х


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации