Новостройку на месте доходного дома Кирикова доделают в сентябре
19/03/2012 21:45
Завершается строительство жилого здания на месте снесенного доходного дома купца Кирикова в Зоологическом переулке, 2–4. Сегодня прошли слушания по проекту планировки территории квартала, где он возводится.
Доходный дом Кирикова был построен в начале XIX века и затем несколько раз перестраивался. В 2008 году здание признали аварийным и снесли. В 2009-м началось новое строительство. Инвестором сперва выступило ЗАО «Северная Венеция», затем связанное с ним ОАО «Строительная корпорация „Возрождение Санкт-Петербурга“», входящее в ОАО «Группа „ЛСР“» Андрея Молчанова.
По закону, здание в этом месте своим внешним видом, объемом и пространственным решением должно повторять снесенное. Однако по словам наблюдателей, в одном из брандмауэров новостройки пробиты окна, чего в снесенном объекте не было. Сейчас дом возведен в конструкциях. Фасадный декор, насколько можно судить, еще не воссоздан.
В рассмотренном сегодня проекте шла речь о появлении посреди квартала, где строят здание, новой трансформаторной подстанции. Будку площадью около 50 кв. метров поставили на месте, где раньше оставляли машины.
Представители застройщика не смогли объяснить, почему ее нельзя было встроить в дом, притом что нормами это допускается. Также осталось неясным, почему проект планировки рассматривался на завершающем этапе строительства. По данным «Возрождения», дом должны сдать в сентябре 2013 года.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Представлен проект жилого дома, что построят почти под мостом Бетанкура
Пять старинных зданий на Синопской интегрируют в новый жилой комплекс
На месте питомника на проспекте Маршала Блюхера построили жилой дом
Проект жилого дома на Софийской улице переделали
Представлен проект жилого дома на месте офицерской казармы в Подъездном
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.






Антон
там же мансарда стеклянная будет... какое воссоздание?