Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Над придворной аптекой на Миллионной строят частную «колокольню» 

05/03/2012 14:58

Бывшую главную придворную аптеку на углу Миллионной улицы и Аптекарского переулка надстраивают мансардой. Это здание было возведено еще в XVIII веке архитекторами Трезини и Кваренги и сейчас считается памятником архитектуры федерального значения.

Надстраивать мансарду над квартирой № 19 начали в августе 2011 года. Работы идут с дворовой стороны. Новые конструкции почти не видно с Миллионной улицы, зато их можно наблюдать из Аптекарского переулка. «Полностью изменилась конструкция крыши. Над одной из квартир выстроено подобие колокольни», — рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» активист группы местных жителей Елена Киселева-Хассинен.

Собственником мансарды является некий англичанин. Доверенность на ведение работ от него имеет Олег Ро, известный также под своей предыдущей фамилией Роззувайло. Его имя упоминалось в связи с мансардами на 3-й линии Васильевского острова, 22, и на Итальянской улице, 37.

«Там недовольство одной конкретной гражданки», — сказал «Карповке» господин Ро. По его словам, закон не устанавливает конкретного списка согласований по реконструкции мансард, из-за чего и возник конфликт с местными жителями. «Какая-то часть согласований у нас есть, а какой-то нет», — сказал наш собеседник. Он добавил, что стройка почти завершена.

В администрации Центрального района сообщили, что собственнику было предписано представить проектную документацию, но он в срок до 14 февраля ее не предоставил. В связи с этим ему указали «принять исчерпывающие меры по недопущению проведения работ и исключению возможности попадания в чердачные помещения».

Мансарду осмотрели специалисты комитета по охране памятников. В результате установили, что крыша теперь поднимается над коньком на три метра. «Работы производятся самовольно. Задания и разрешения по производству работ по надстройке данной мансарды комитет не выдавал, проектная документация в КГИОП не предоставлялась, заказчик и подрядчик данных работ не установлены», — говорится в заключении.

«Нынешняя реконструкция — это просто криминальный, беспредельный подход, это уродование исторического Петербурга. Пора заводить уголовное дело», — считает руководитель антимансардной коалиции Петербурга Светлана Цылева. Она отметила, что надстройка ведется без согласия остальных собственников.

При этом наша собеседница обратила внимание, что еще до начала строительства мансарды чердаки были реконструированы другими жильцами. Из-за этого дом не приняли в коалицию, так как любое переоборудование технических помещений противоречит ее принципам. «Технические помещения дома должны оставаться техническими!» — считает госпожа Цылева.

Частная "колокольня" над придворной аптекой на Миллионной улице

"Колокольня" на Миллионной улице

Над придворной аптекой на Миллионной строят частную "колокольню"

Фото Елены Киселевой-Хассинен

Изображения, прикрепленные к публикации:

Над придворной аптекой на Миллионной строят частную «колокольню» «Колокольня» на Миллионной улице Частная «колокольня» над придворной аптекой на Миллионной улице
Теги: администрация центрального района, кгиоп, мансарды




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Старинное здание на Старообрядческой улице надстроили мансардой

 Волковской богадельне на Расстанной улице слегка изменили облик

 Жилой дом на Дибуновской улице надстроят мансардой

 Суд обязал вернуть кровле конюшен на Манежной площади прежний вид

 КГИОП изучает законность работ на кровле здания на Обводном канале


 Комментарии 


  1. Защитник

    08/03/2012 в 07:10 | #1 | Ответить | Цитировать

    Уголовное дело! Законодательство нужно изменить так, чтобы за такое полагалось уголовное дело, возбуждаемое против всех элементов цепочки, от заказчиков до гастарбайтеров.

  2. Александр.

    06/03/2012 в 11:01 | #2 | Ответить | Цитировать

    Не надо ля-ля :

    Я бы высказалась категоричнее- заипали своими надстройками. Каждое дерьмо тащится в центр. ВалИте в Купчино, оно ждет-не дождется строителей. Там хоть друг у друга на голове стройте-надстраивайте...

    +1!

  3. Елена

    05/03/2012 в 21:57 | #3 | Ответить | Цитировать

    К нам обращались с просьбой сделать проект мансарды. На вопрос о разрешении надстройки был ответ, что заказчик высоко сидит, очень обеспечен и все ОК. Короче, послали их вежливо и далеко, предупредив о возможных последствиях и недопустимости такой надстройки... Не послушались...

  4. Не надо ля-ля

    05/03/2012 в 21:41 | #4 | Ответить | Цитировать

    Я бы высказалась категоричнее- заипали своими надстройками. Каждое дерьмо тащится в центр. ВалИте в Купчино, оно ждет-не дождется строителей. Там хоть друг у друга на голове стройте-надстраивайте...

  5. Антон

    05/03/2012 в 18:32 | #5 | Ответить | Цитировать

    это просто криминальный, беспредельный подход, это уродование исторического Петербурга. Пора заводить уголовное дело

    еще 6 лет видимо так и будет... увы, россия все еще остается путинской отсталой в правовом плане страной третьего сорта... квы.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации