Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Сносы «аварийных» исторических домов обсудят в Смольном 

17/02/2012 11:08

Власти Петербурга намерены обсудить последние случаи сноса исторических зданий. Совещание пройдет с участием профильных ведомств Смольного.

Согласно закону о зонах охраны, снос исторических зданий на территории центра Петербурга запрещен. Исключение составляют постройки, аварийность которых невозможно «ликвидировать». Однако наблюдатели обратили внимание на условия, при котором фактически отсутствует надзор городских ведомств за соблюдением законодательства: если историческое здание находится в собственности и собственник не планирует дальнейшего строительства.

Евгений Ширстов, юрист компании «Качкин и партнеры», которая занимается вопросами строительства, ранее пояснил корреспонденту «Карповки», что в таком случае единственным надзорным ведомством выступает прокуратура. Однако учитывая тот факт, что прокурорские проверки идут не менее месяца, получается, что оперативного контроля за подобными сносами не существует.

«Карповка» указала на эту лакуну комитету по охране памятников. В ответ первый зампред КГИОПа Алексей Комлев сообщил: «Для решения данного вопроса службой строительного надзора и экспертизы предложено провести совещание с участием вице-губернаторов, КГИОП и иных органов».

За последнее время было снесено несколько исторических зданий, подходящих под данную лакуну. Среди них — доходный дом в Поварском переулке, 1, Сталепрокатный завод на 25-й линии, 6–8, два здания фабрики «Ладога» на 12-й Красноармейской улице, 26.

Теги: качкин и партнеры, кгиоп, служба строительного надзора, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации