Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге

Из-за строительства Сортавальского шоссе могут снести доты 

16/01/2012 19:48

Из-за строительства Сортавальского шоссе во Всеволожском районе Ленинградской области могут быть утрачены два довоенных дота, один из которых числится региональным памятником.

Первые работы по сооружению трассы Петербург — Сортавала начались в 2002 году. Шоссе является продолжением проспекта Энгельса за Кольцевую автодорогу, а в будущем должен стать дублером Приозерского шоссе. В мае 2010 года был открыт первый участок — от КАД до деревни Скотное, в октябре 2011-го магистраль довели до Агалатова.

Следующая очередь — участок до деревни Керро. В районе памятника «Лемболовская твердыня» и Керро (у поворота к станции Грузино) намечается автомобильная развязка. Если наложить ее проект на план местности, получится, что прямо под трассой окажутся два дота, рассказал корреспонденту «Карповки» член Клуба истории и фортификации Алексей Шварев.

Один из этих дотов, построенный в 1932 году, сегодня — объект культурного наследия. У второй огневой точки охранного статуса нет, зато она постарше — датирована 1929 годом. «Сейчас там уже вырубили деревья, трасса размечена вершками», — пояснил господин Шварев, побывавший на месте.

Чтобы сохранить уникальные объекты, основную трассу трогать не нужно. По мнению Алексея Шварева, достаточно немного изменить траекторию съезда с развязки. В будущем здесь может быть создан историко-культурный заповедник.

Получить комментарий заказчика — ФГУ «Севзапуправтодор» «Карповке» сегодня не удалось, но мы продолжим выяснять ситуацию.

Строительство Сортавальского шоссе, Петербург - Сортавала

Строительство Сортавальского шоссе, Петербург - Сортавала, дот

Дот в районе деревни Керро, Лемболовского озера, Лемболовской твердыни

Источник изображения: «Окрестности Петербурга»

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Строительство Сортавальского шоссе, Петербург — Сортавала Дот в районе деревни Керро, Лемболовского озера, Лемболовской твердыни Строительство Сортавальского шоссе, Петербург — Сортавала, дот
Теги: доты, севзапуправтодор, новые дороги, строительство развязок, строительство трассы сортавала




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Setl Group построит в Детскосельском две новые улицы

 В Петергофе начали строить новую трассу улицы Юты Бондаровской

 На Мясокомбинате построят две дороги, в том числе улицу Георгия Чернышева

 В Кокколеве открылось движение по улице Нины Петровой

 Цитадельскому шоссе в Кронштадте добавят участок между улицами Литке и Грейга


 Комментарии 


  1. Дмитрий Литвинов

    18/01/2012 в 22:04 | #1 | Ответить | Цитировать

    Алексей :

    Да да. Давайте устроим историко-культурный заповедник из двух бетонных дотов.

    Ну, наши соседи-то вполне устраивают мемориальные объекты из своих старых оборонительных сооружений, и на картах для туристов их всегда помечают.

    В данном случае было бы очень удачно — мемориал на базе этих двух дотов, не где-нибудь в чаще леса, а как раз около оживленной трассы.

  2. Дмитрий

    18/01/2012 в 13:40 | #2 | Ответить | Цитировать

    Вообще ДОТы-то жалко, реально держали фронт под Ленинградом. Финны вон свою «Линию Салпо» или как там она, холят и лелеют, а нам пофиг веники, всё в асфальт укатаем.

  3. Алексей

    17/01/2012 в 13:37 | #3 | Ответить | Цитировать

    Да да. Давайте устроим историко-культурный заповедник из двух бетонных дотов. Десятки тысяч Иванов Хведыровых помнящих и чтящих своих любимых предков как один мчаться под развязку посетить уникальный военно- исторический комплекс. Иностранцы приплывают на паромах в Питер и в их программе помимо Эрмитажа и Петродворца гордо значится «The most famous unique Russian DOTS». Внутри дотов помимо тщательно сохраненных фекалий наших дорогих проотцов идет бойкая торговля футболками с надписями «Do you respect your forefathers» и магнитики с пейзажами этих живописнейших мест. Ну подумаешь скорректировали проект, это стоило то всего пару десятков миллионов, ну подумаешь что столько же еще вложили в подъезд и благоустройство. Зато сколько патриотической пользы! Вот смотри сынок, мы русские не хухры-мухры, мы можем построить в земле бетонную коробку, замаскировать ее и так незаметно из-под тишка расстреливать наших, сынок, врагов.

    А если у мародеров, массонов, жидов, непомнящих своих Иоаннов и Джонов, поднимется все-таки рука уничтожить эти два чуда света, то молю вас, давайте я их сам незаметно выкопаю и увезу к себе на дачу. Хоть будет где картошку зимой хранить.

  4. хвёдыр

    16/01/2012 в 20:25 | #4 | Ответить | Цитировать

    Неужели трудно обойти эти доты? Ну, будет пара поворотов на трассе, так вы Софийскую, которая выходит к Колпино, видели? Она вся из поворотов, хоть и в чистом поле проложена. Чтить свою историю надобно, господа. Если, конечно, мы не «Иваны, родства не помнящие».



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации