Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Снос казарм Преображенского полка на Парадной улице завершен 

14/10/2011 13:52

Снос зданий казарм Преображенского полка на Кирочной улице, тянувшийся около пяти лет, окончательно завершен. На участке, где ранее находились исторические постройки, компания «Возрождение Санкт-Петербурга» строит «Парадный квартал», комплекс элитного жилья и несколько бизнес-центров.

В 2004 году часть ансамбля казарм Преображенского полка была исключены из числа объектов культурного значения. Эта мера коснулась нескольких солдатских казарм в Виленском переулке и на Парадной улице, полкового манежа, а также корпуса для обоза саперного батальона. В 2005 году Борис Кириков, занимавший в то время пост зампредседателя комитета по охране памятников, подписал заключение об аварийности построек. Первыми пали корпуса на Парадной улице, позже — в Виленском переулке ближе к улице Радищева.

Примечательно, но в группе компаний «Крашмаш», занимавшейся сносом исторических корпусов, искренне полагают, что «занимая обширную территорию в центральной части Петербурга, эти сооружения не представляли собой архитектурной ценности и не являлись украшением Северной столицы».

Представители петербургских общественных организаций, а также деятели культуры, такие как Михаил Шемякин, не спешат соглашаться с разрушителями в оценке уничтоженных зданий. Против «варварских планов» девелоперов выступали многие градозащитники и видные горожане. Масла в огонь добавил снос в мае 2011 года казармы на углу Виленского и Парадной. Тогда общественность выступила за отставку главы службы строительного надзора Александра Орту; именно его ведомство выдало разрешение на демонтаж, несмотря на сменившиеся законы, прямо запретившие разборку исторических зданий. По результатам смольнинской проверки господину Орту вынесли выговор с формулировкой «за отсутствие оперативного контроля».

Депутат городского Законодательного собрания Алексей Ковалев посетовал корреспонденту «Карповки», что в целом ради строительства «Парадного квартала» оказались разрушены не только сами памятники, но и панорамные виды района Таврического сада. «Это уничтожение ансамбля, причем не только ансамбля самих казарм, но и ансамбля всех окружающих улиц. Новые здания, которые в два-три раза выше, чем оставшиеся здание полкового лазарета, исказили панораму Потемкинской улицы», — сказал депутат.

Прецедент такого строительства в центре города опасен, если этому не будет дана правовая оценка, полагает наш собеседник. Он выразил опасение, что кварталы, где были уничтожены исторические ансамбли и возведены новые здания, могут быть переведены в зоны регулирования застройки с более мягкими ограничениями, и разрушение исторического облика центра города будет продолжено.

Помимо нового строительства ОАО «Строительная корпорация „Возрождение Санкт-Петербурга“» взяло на себя обязательство возвести на месте ряда исторических построек их копии. Новоделы появились на месте казарм на Парадной улице.

Главный эксперт компании «Бюллетень недвижимости» Сергей Бобашев заметил в комментарии корреспонденту «Карповки», что оценивать такой метод редевелопмента можно по-разному. «С одной стороны, мы все прекрасно понимаем, что, по сути, исторический памятник уничтожается. С другой, это позволяет получить деньги на возрождение и содержание других памятников, и если при уничтожении одного здания появляются деньги на реконструкцию десяти существующих, то это терпимо», — отметил господин Бобашев.

Несмотря на репутационные риски, проект оказался для компании «Возрождение Санкт-Петербурга» чрезвычайно выгодным. Многие квартиры в только что построенных или еще возводящихся элитных домах уже обрели новых хозяев. Так, часть жилья была приобретена для переезда в Северную столицу сотрудников компании «Газпром нефть».

Сейчас сдана в эксплуатацию первая очередь «Парадного квартала». Полностью достроить комплекс планируется к сентябрю 2012 года.

Ансамбль казарм лейб-гвардии Преображенского полка был в XIX — начале ХХ веках по проекту архитекторов Федора Волкова, Федора Деменцова, Александра Иванова и других. На сегодняшний день ряд сохраненных объектов комплекса являются памятниками архитектуры федерального значения.

Алексей Шишкин
Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

kazar8 kazar10 kazar3 kazar6 kazar7
Теги: бизнес центры, жилье, возрождение санкт петербурга, крашмаш, служба строительного надзора, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроили третьим этажом

 В ходе реконструкции здание на проспекте Чернышевского лишится надстройки

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты

 На Варфоломеевской улице хотят построить жилой дом

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным


 Комментарии 


  1. Б

    16/10/2011 в 10:49 | #1 | Ответить | Цитировать

    Эта история показала, что Орт и его Госстройнадзор серьезно лобируется — на самом верху. Видимо самой Матвиенкой. А вообще уволить его нах надо было!

    А вот то что воссоздали корпуса на Парадной — так это хорошо. Они такие же как были... Пусть «градозашитнички» сколько угодно говорят, что это плохо.

  2. она

    14/10/2011 в 23:49 | #2 | Ответить | Цитировать

    Парадный беспредел — что тут еще писать. Все сделали вид, что ничего не происходит пока сносили исторические здания в самом центре города ради барыша кучки обласканных Смольным деляг.

  3. Occ

    14/10/2011 в 16:55 | #3 | Ответить | Цитировать

    Если в крашмаше работают одни гастарбайтеры, видимо, на свой вкус и ориентируются...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации