Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Хроника происшествий в Санкт-Петербурге

Накануне вновь горела Уткина дача — несмотря на охрану 

16/05/2011 10:03

Накануне в стенах заброшенной Уткиной дачи на Уткином проспекте, 2, в Петербурге произошел пожар. Как рассказала очевидица краевед Аля Деконская, там загорелся мусор.

Примечательно, что незадолго до ЧП подъезд к даче был перегорожен кучей строительного мусора. «Из-за нее к зданию не смогла подъехать пожарная машина, вызванная для тушения. Видимо, пожарники как-то дотянули шланг, потому что к нашему приезду огонь был потушен, только дымились окна первого этажа и вещи, выброшенные наружу», — описала Аля Деконская.

Это не первый пожар в стенах памятника архитектуры XVIII века. Предыдущие признавались дознавателями поджогами. После обращений редакций «Новой газеты» и «Санкт-Петербургских ведомостей» комитет по охране памятников обратился в суд на жилкомсервис № 1, и в результате коммунальщиков обязали привести здание «в надлежащее техническое состояние». Кроме того, как обещала корреспонденту «Карповки» экс-глава администрации Красногвардейского района Мария Щербакова, на территорию комплекса периодически должны наведываться сотрудники управления вневедомственной охраны.

В будущем Уткину дачу обещают выставить на торги, чтобы новый владелец приспособил ее «для современного использования».


Фото Али Деконской

Изображения, прикрепленные к публикации:

utkin utkina utkina1

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации