В поселке Ильичево у Музея Ленина построят церковь
25/04/2010 12:05
Храм-часовню во имя святого мученика IV века Леонида Египетского планируется построить в поселке Ильичево Выборгского района Ленобласти. Об этом рассказал директор музея-заповедника «Ялкала» Николай Симанков.
Строительство часовни в память «погибших в войнах и бедствиях на Карельском перешейке» инициировано благотворительным фондом «Наша память». Несмотря на то что создатели проекта уверяют, что он будет своеобразным памятником всем умершим «вне зависимости от их национальности, вероисповедания, принадлежности к той или иной конфессии», храм будет православным.
Здание появится на опушке леса. Оно будет каменным однокупольным. Внутри разместят мемориальные доски с именами погибших на русском, финском и шведском языках. Благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира уже получено.
Николай Симанков напомнил, что в советские годы его учреждение называлось Музеем Ленина (он жил в Ялкале, после чего ее переименовали в Ильичево). Теперь же экспозиция более широкая, и рассказывает об истории проживания коренных народов на Карельском перешейке. Вождю революции, а также революционеру Георгию Плеханову, который провел последние дни в соседской деревне Териоки (Звеленогорске), посвящено теперь не так много.
Похожие новости
Власти не будут требовать сноса Данииловской церкви на Салтыковской дороге
Выдано разрешение на воссоздание церкви на Синопской набережной
На Кушелевской дороге официально достроили церковь
У Балканской площади «построили» Александро-Невскую церковь
В киновии на Октябрьской набережной готовятся к реставрации келейных корпусов
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Дмитрий
Вы много на себя берете, Виктор. Историю менять и без вас желающих хватает.
Мне этот музей всегда нравился. Он — единственная достопримечательность в поселке. Памятник Ленину там, между прочим, интересный, не типовой.
Виктор
Ну тогда вынести оттуда все что с рыжим связано
Almak
Не буду вдаваться в политику. Просто хочу заметить, что музей уже давно не специализируется на Ленине, там основная экспозиция посвящена быту на финском хуторе. Об этом сказано и в статье.
Виктор
я этого [оскорбление удалено] ненавижу и мечтаю что бы во всей стране не было ни одного музея, памятника, шалаш сжеч надо, этот человек принес самое большое зло стране за всю ее историю
Almak
А чем Вам музеи не нравятся?
Виктор
Надо музей закрывать