Эксперт: Строить на месте синодального кладбища на 8-й линии — безобразие
22/04/2010 22:41

Безобразием назвал предстоящее строительство торгово-офисного центра рядом с Благовещенской церковью на месте бывшего епархиального кладбища заведующий отделом мемориальной скульптуры Музея городской скульптуры Юрий Пирютко в комментарии корреспонденту «Карповки» / «Санкт-Петербургских ведомостей».
Сейчас вывозятся остатки снесенного советского корпуса на 8-й линии Васильевского острова, 61, корпус 2, а во дворе на месте выкорчеванного сквера тем временем заливают сваи.
«С другой стороны, когда кладбищу двести лет, восстанавливать его практически невозможно. Но поставить памятный знак было бы очень уместно, и хорошо бы, чтобы Благовещенская церковь об этом позаботилась», — сказал господин Пирютко. Он не понимает, как можно строить в охранной зоне Благовещенской церкви — памятника архитектуры, ведь будущее здание будет оказывать влияние на облик храма.
В свою очередь настоятель Благовещенской церкви протоиерей Андрей Дьяков заявил корреспонденту нашей интернет-газеты, что он ждет окончательного проекта, прежде чем озвучить свое мнение: «Однозначно не могу ответить. Там раньше был совершенно другой проект, и, насколько я знаю, сейчас проект изменился, и вроде как в лучшую сторону».
Напомним, реализовать проект планирует ООО «Восток-сервис-спецодежда».
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Советское кафе в Зеленогорске заменят новым зданием с фахверком и башней
В Ольгине снесли дореволюционный дом на Ключевом проспекте
Советские офисные здания на площади Конституции могут заменить современными
Дворовый пустырь на улице Александра Невского займет офисное здание
На месте аварийного троллейбусного депо на Сызранской построят новое
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Комментарии