Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В Петропавловке найдены останки жертв «красного террора» 

21/12/2009 21:03

Петропавловская крепость

На территории Петропавловской крепости найдены останки жертв «красного террора». Их обнаружили во время строительства автостоянки. Эксперты еще до начала работ предупреждали, что место для парковки экскурсионных автобусов было выбрано неудачно.

Останки нашли рабочие на так называемом Кронверкском полигоне в северной части Заячьего острова.

По словам сопредседателя питерского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александра Марголиса, это уже не первая подобная находка. Одна из последних датируется 2007 годом; она была исследована судмедэкспертизой, которая «установила, что это останки людей с пулевыми отверстиями в затылочной части черепа, то есть это расстрелянные люди», пояснил господин Марголис «Эху Петербурга».

Эксперт напомнил, что расстрелы на территории крепости совершались в период «красного террора» в годы гражданской войны. «В частности, таким образом были казнены великие князья в январе 1919 года», — пояснил сопредседатель питерского ВООПИиК.

В свою очередь научно-информационный центр «Мемориал» направил письмо директору Музея истории Санкт-Петербурга Александру Колякину с просьбой остановить все работы на этом месте. Представители центра требуют сообщить о находке в прокуратуру, чтобы она возбудила уголовное дело по факту обнаружения человеческих останков.

Напомним, петербургские археологи неоднократно обращали внимание господина Колякина на то, что под местом будущей автостоянки могут находиться останки. Однако сам руководитель музея заявлял, что «все уже найдено». 2 апреля этого года место отстоя автобусов согласовал совет по сохранению культурного наследия.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Петропавловская крепость

 Комментарии 


  1. Галина Даниловна

    22/12/2009 в 19:25 | #1 | Ответить | Цитировать

    Надоело наблюдать, как некоторые заинтересованные лица(организации) пытаются что-нибудь прилепить к стенам Петропавловской крепости с северной стороны. Года два ближе к Иоанновскому мосту простояло непонятное сооружение, напоминающее кафе, прошедшее лето опять что-то копали напротив артиллерийского музея. Неплохо бы объявить эту часть острова между стеной и кронверкской протокой заповедной зоной. С севера прекрасно и лаконично смотрится колокольня собора на фоне стен бастионов и куртин, обратите внимание. Лучше памятный знак поставили бы расстрелянным. В этом месте обычно отдыхают петербуржцы, которые не могут выехать во время выходных.

  2. Антон

    22/12/2009 в 17:33 | #2 | Ответить | Цитировать

    То есть по их мнению лучше изуродовать красивый вид у стен крепости , убрать газоны, наставить там автобусов, чем ставить их все равно на пустой площади, где смотреть не на что. Хороша дирекция.

  3. стас

    22/12/2009 в 17:27 | #3 | Ответить | Цитировать

    Этого Колякина,комсомолького деятеля,тётя Мотя и поставила директором чтобы там строили и ничего не находили...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации