Михаил Мильчик: училищный дом в Рыбацком можно было спасти
27/02/2009 19:57
Училищное здание на Рыбацком проспекте, 18, можно было сохранить. «Конечно, не полностью, но многие фасады были в приличном состоянии. Оно не было аварийным», — заявил корреспонденту «Карповки» член совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик.
По его словам, руководство компании «Петербургский взгляд» обратилось в институт «Спецпроектреставрация» (господин Мильчик его замдиректора), чтобы эксперты провели историко-культурную экспертизу. «Но я сказал, что здание можно сохранить. Наверное, поэтому они и отказались от наших услуг», — говорит Михаил Мильчик.
Училищное здание в Рыбацком, построенное в 1909 году по проекту архитектора Льва Шишко, снесли к осени 2007 года. По заказу ООО «Петербургский взгляд» была проведена техническая экспертиза, которая признала аварийным состояние заброшенного более 15 лет здания. Комитет по охране памятников разрешил его снести, несмотря на статус вновь выявленного объекта культурного наследия. В этом году начнется его воссоздание.
Похожие новости
В Сестрорецке разобрали дачу Павлова на Советском проспекте
Частичный снос обрушившегося дома на улице Розенштейна завершен
На улице Розенштейна частично сносят дореволюционный дом
Заброшенную «сталинку» на проспекте Шаумяна снесут к середине декабря
Торговый центр на проспекте Ветеранов заменят новым
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Комментарии