Дом 1898 года у Никольского собора отстроен почти с нуля
27/12/2008 16:41
Одноэтажное здание на Никольской площади, 1б, снесенное около полугода назад, отстроено почти с нуля. Утраченные элементы заменили пенобетоном.
Это здание было построено городской управой в 1896–1898 годах архитекторами Павлом Сюзором и Александром Максимовым. В нем разместился Первый городской ночлежный приют. Симметричная постройка появилась на берегу канала Грибоедова, но ближе к Ново-Никольскому мосту.
В последнее время ночлежный приют оказался заброшен. В мае его начали сносить. Как отмечают в службе строительного надзора, демонтаж ведется по заказу настоятеля Никольского собора Богдана Сойко, причем без разрешения.
Если сначала был снесен только восточный ризалит, то затем оказались снесены также западный ризалит и частично центральная часть. Основу новых стен составляет пенобетон, закрытый кирпичной кладкой.
Декабрь 2008 года:
Объекты строительства:
Первый городской ночлежный приют, Никольская площадь, 1б, 1а-1б, литера Б
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:

Похожие новости
Снос дореволюционного флигеля на улице Лабутина оказался незаконным
Спорткомплекс на улице Вернадского реконструируют без разрешения
Часовню у пожарного депо на Лесном поставили на кадастровый учет
Дореволюционное здание в Подъездном переулке снесут ради жилья
В Александровской собираются воссоздать Вознесенскую часовню
Комментарии